lunes, julio 15, 2024
lunes 15 julio 2024
InicioEscobarEscobar logró su máxima cosecha de medallas en los Juegos Bonaerenses 2022

Escobar logró su máxima cosecha de medallas en los Juegos Bonaerenses 2022

La delegación de Escobar obtuvo 36 medallas, en las finales de los Juegos Bonaerenses 2022 llevadas a cabo en la ciudad de Mar del Plata. Una cifra récord en la historia del municipio, en el año con mayor cantidad de escobarenses inscriptos e inscriptas para participar desde las instancias preliminares de la competición.

A la etapa final, lograron llegar más de 300 representantes de todas las localidades del distrito que compitieron en distintas disciplinas del deporte y la cultura correspondientes a las categorías juveniles, universitarios, adultos mayores y personas con discapacidad.

De las preseas obtenidas, que posicionaron a Escobar en el puesto 18 del medallero, entre 135 municipios, 10 fueron de oro, 13 de plata y 13 de bronce.

Los y las deportistas escobarenses que obtuvieron medallas fueron:

ORO
-Lorenzo Ocampos Ormazábal (skate)
-María Mercedes Aldama (golf)
-Emanuel Salinas (salto en largo)
-Ángela Almada (300 metros llanos)
-Morena Martínez (100 metros PCD)
-Nerea Salguero (salto en largo PCD)
-Javier Amarillo (lanzamiento de bala PCD)
-Juan Fernández (tenis de mesa de adultos mayores)
-Pedro Etchart (malambo)
-Morena Rivadeneira (cuento)

PLATA
-Simón Muñoz (canotaje)
-Ulises Salguero (salto en largo PCD)
-Marienela Urquiza (10 KM)
-Antonella Portillo (patín artístico)
-Luciano Betancourt (tenis de mesa)
-Lourdes Mercuri (patín artístico)
-Sergio Masanelli (boccia)
-Atilio Ferlaino y Carlos Tévez (escoba de 15 de adultos mayores)
-Luis Leoangeli (burako de adultos mayores)
-Ian Ocampo (ajedrez)
-Bautista Souza (ajedrez)
-Candela Almirón y Yoshi Shinji (tango juvenil)
-Mia Rigby, María Clara Guazzaroni, Priscilla Martínez, Agustina Correa, Delfina Roche Pena, Constanza Mata, Paloma Gestner y Lucila Florean (básquetbol femenino)

BRONCE
-Facundo Aldana (skate)
-Héctor Palermo (300 metros)
-Giovanni Palliotti (marcha 4 km)
-Benjamín Alfaro (marcha 3 km)
-Celina Estigarribia (jabalina)
-Milton Rodríguez (100 metros con vallas)
-Tomás Costa, Juan Bender, Alexis Cortez y Jesús Bernardino (posta 4×100)
-Emanuel Sosa (80 metros)
-Juan Ignacio Amarillo (lanzamiento de martillo)
-Milagros Blanco (boccia)
-Malena Galván (salto en largo)
-Fernando Etchebarni y Jorge Stigliani (tenis de adultos mayores)
-María Luisa Morales (natación)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

spot_img
spot_img
spot_img

Más populares