La Ciudad distinguirá a los deportistas más destacados de 2023

El lunes 4 de diciembre a las 19 horas se celebrará una nueva edición de los Premios Jorge Newbery, sus 20 años, en la Usina del Arte. Los ganadores de la estatuilla de Plata competirán por el Oro y habrá distinciones especiales.

El Ministerio de Desarrollo Económico y Producción, a través de la Secretaría de Deportes, organizará el lunes 4 de diciembre una nueva entrega de los Premios Jorge Newbery para distinguir a los deportistas más destacados de 2023.

La ceremonia se llevará a cabo desde las 19 horas en la Usina del Arte (Caffarena 1 , La Boca) y contará con la presencia del Secretario de Deportes, Carlos Retegui, y de distintas personalidades del mundo deportivo, periodistas, dirigentes y autoridades de Gobierno.

La conducción del evento estará a cargo de los periodistas Sofía Maccari y Pablo Lamédica.

Más de 60 federaciones y asociaciones presentaron su terna de deportistas con sus logros más relevantes durante 2023. El ganador de cada disciplina -elegido por un jurado especial integrado por los titulares de la Secretaría de Deportes, el Comité Olímpico Argentino, la Confederación Argentina de Deportes, la Unión de Federaciones Deportivas Metropolitanas (UFEDEM), la Comisión de Turismo y Deportes de la Legislatura de la Ciudad, el Círculo de Periodistas Deportivos y el Comité Paralímpico Argentino– se alzará con el Jorge Newbery de Plata y competirá por la estatuilla de Oro.

A continuación, los ternados de cada disciplina:

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE AJEDREZ
ANNA LAURA SCARSI
IAN SCHNAIDER
FAUSTINO ORO
ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE ARTES MARCIALES Y CULTURA CHINAS
ALEJANDRA FIGUEROA
KYU MIN CHUNG              
NAHUEL MÉNDEZ DIODATI
FEDERACIÓN ATLÉTICA METROPOLITANA
JOAQUÍN GÓMEZ             
DAIANA OCAMPO
FEDRA LUNA SAMBRÁN
COMISIÓN DEPORTIVA AUTOMOVILÍSTICA DEL AUTOMÓVIL CLUB ARGENTINO
AGUSTÍN CANAPINO
SANTINO PANETA
FRANCO COLAPINTO
ASOCIACIÓN DE BÁDMINTON DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES
RAFAEL CAPUTO             
TESSA ORIANA RODRÍGUEZ        
SANTIAGO LIOTINI
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE BALONMANO
CANDELARIA CUADRADO
SANTIAGO BARONETTO
FEDERICO FERNÁNDEZ
ASOCIACIÓN FEMENINA METROPOLITANA DE BÁSQUETBOL
CAMILA SUÁREZ              
MILAGROS MORELL        
VICTORIA FONTANA
FEDERACIÓN DE BÁSQUET DEL ÁREA METROPOLITANA DE BUENOS AIRES
JOAQUÍN CELIZ
KEVIN HERNÁNDEZ        
ROMÁN MORAVANSKY   
LIGA METROPOLITANA DE BÉISBOL
EZEQUIEL ZAPATA          
KEILA LUNA
FELIPE VILLASANTI
FEDERACIÓN ARGENTINA DE AFICIONADOS AL BILLAR
VALENTINO OLIVETO     
GUILLERMO PÉREZ         
CARLOS OLIVETO
FEDERACIÓN ARGENTINA DE BOCHAS
NATALIA LIMARDO          
RAMÓN RODRÍGUEZ
KEVIN VILLALBA              
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE BOWLING
FACUNDO FREIRE           
NOELIA NICOLINI             
CRISTIAN LA FICO GUZZO
FEDERACIÓN ARGENTINA DE BOXEO
RAMÓN NICANOR QUIROGA
YAMILA ABELLANEDA    
SOL CUDOS
ASOCIACIÓN BREAKING ARGENTINA
ABRIL NADAL
GASTÓN TODINI               
DIEGO BORIS
FEDERACIÓN ARGENTINA DE CANOAS
ARIEL ATAMAÑUK           
BRENDA ROJAS
AGUSTÍN VERNICE          
SEBASTIÁN ROSSI
FEDERACIÓN DE CESTOBALL DE CAPITAL FEDERAL
MICAELA OREIRO
SOL DEBOLE
EMILIA SABIO
CATERINA CICCHINELLI  
ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE CICLISMO
FRANCO BUCHANAN   
MATEO DUQUE CANO
URIEL TOLOSA  
ASOCIACIÓN ARGENTINA DE CRICKET
MARÍA CASTINEIRAS      
LUCÍA TAYLOR
PEDRO BARÓN
FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES CON PARÁLISIS CEREBRAL
(Esta terna se publicará en los próximos dias).

 

FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES PARA CIEGOS
FLORENCIO ROMERO     
MELODY AZUL ÁLVAREZ
SERGIO ZAYAS
FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD INTELECTUAL Y MENTAL
LEILA PERALTA
LUCAS UNHOLD              
LAUTARO MAIDANA
CONFEDERACIÓN ARGENTINA DEPORTIVA DE SORDOS
EMANUEL LLANOS         
LEILA AGUIRRE 
RICARDO RUSAK
FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES SOBRE SILLA DE RUEDAS
SANTIAGO SENESTRO
LOURDES MACIEL
ANTONELLA RUIZ DIAZ
FEDERACIÓN ECUESTRE ARGENTINA
MICAELA MABRAGAÑA
LEANDRO MOSCHINI      
JUAN BENÍTEZ GALLARDO           
FEDERACIÓN DE ESGRIMA DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES
AUGUSTO SERVELLO    
ISABEL DI TELLA              
JESÚS LUGONES RUGGERI
FEDERACIÓN ARGENTINA DE ESQUÍ NÁUTICO Y WAKEBOARD
EUGENIA DE ARMAS      
KAI DITSCH
TOMÁS RENOSTO
ASOCIACIÓN ARGENTINA DE FÚTBOL (AFA)
(Esta terna se publicará en los próximos dias).
ASOCIACIÓN ARGENTINA DE FUTSAL (AFA)
LUCAS FLORES
LUCIANA NATTA
JULIÁN CAAMAÑO
ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE FÚTBOL DE SALÓN
PATRICIO ALMEIDA
MARIANO CUELLAR
MARIAS CHAPORRO
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE GIMNASIA
DANIEL VILLAFAÑE
MÍA MAINARDI   
FEDERICO CURY
ASOCIACIÓN ARGENTINA DE GOLF
MARÍA OLIVERO
ALEJANDRO TOSTI
MARIANO TUBIO
ASOCIACIÓN AMATEUR DE HOCKEY DE BUENOS AIRES
SANTIAGO TARAZONA
AGUSTINA GORZELANY
THOMAS HABIF
ASOCIACIÓN ARGENTINA DE HOCKEY SOBRE HIELO Y EN LÍNEA (AAHHL)
ALMA AMEIGEIRAS MINA
MATÍAS PÉREZ PASTORINO
AGUSTÍN GIULIODORO
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE JUDO
VICTORIA DELVECCHIO IACARUSO          
AMANDA BREDESTON
MATTEO ETCHECHURY
FEDERACIÓN DE KARATE DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES
LUCA IMPAGNATIELLO  
YAMILA BENÍTEZ              
JOAQUÍN MOLINA
FEDERACIÓN ARGENTINA DE LUCHAS ASOCIADAS
RICARDO NAHUEL GÓMEZ
JAZMÍN AILÉN CORONADO
MAIA ABIGAIL CABRERA
FEDERACIÓN DE NATACIÓN DE BUENOS AIRES
LUCAS ALBA
MACARENA CEBALLOS
ANDREA BERRINO           
MAGDALENA PORTELA
FEDERACIÓN ARGENTINA DE NETBALL
PRISCILA VILLAVICENCIO GUERRA
LUCIANO DEL VALLE
MARTÍN ARTOLA              
ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE PADEL
GISELA PAGLIARULO     
MATÍAS LUPPINO             
BENJAMÍN ROMERO
FEDERACIÓN PORTEÑA DE PATÍN
JUAN CRUZ LIVOLSI       
LEILA MELINA ACIAR      
GASTÓN ANTOLÍN
ASOCIACIÓN DE PATINADORES METROPOLITANOS
CAROLINA PÉREZ Y TOMÁS ESPÓSITO      
DARÍO MACHUCA            
PAULA LEMA
FEDERACIÓN ARGENTINA DE PATINAJE SOBRE HIELO
LUCIANA NOGUERAS     
CECILIA SCHINOCCA
BIANCA AILÉN DE LA FUENTE
FEDERACIÓN ARGENTINA DE PATO
LAUTARO MC DERMOTT
NAZARENO GERLI           
FACUNDO NOVOA
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE PELOTA
FACUNDO ANDREASEN
LIZ GARCÍA CALDERÓN
SANTIAGO ANDREASEN
FEDERACIÓN ARGENTINA DE PENTATHLON MODERNO Y BIATHLON
MARÍA BELÉN SERRANO
SERGIO ALI VILLAMAYOR
FRANCO SERRANO
FEDERACIÓN ARGENTINA DE PESAS
MARCO GIORGIO              
TATIANA ULLUA
ARIEL GALEANO
ASOCIACIÓN ARGENTINA DE POLO
(Esta terna se publicará en los próximos dias).
ASOCIACIÓN ARGENTINA DE RACQUETBALL
LAUTARO CUFRÉ             
SABRINA FLORES
MARTINA KATZ
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE REMO
SANTIAGO SCHIVO         
AGOSTINA GARCÍA
GREGORIO FUSCO
UNIÓN DE RUGBY DE BUENOS AIRES
TOMÁS MEYRELLES       
JUAN SOARES GACHE   
FRANCO BATTEZZATI
FEDERACIÓN ARGENTINA DE SKATEBOARDING
NACHO LIMA
MORENA DOMÍNGUEZ   
MAURO IGLESIAS
ASOCIACIÓN DE SOFTBOL DE BUENOS AIRES
FELIPE ALANIS
ALMA RIVAROLA
MAGALÍ DOELLO              
ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE SQUASH
VALENTINA PORTIERI     
MIGUEL PUJOL 
PILAR ETCHECHOURY
ASOCIACIÓN DE SUMO DE LA REPÚBLICA ARGENTINA
OSCAR MAIBACH             
ORNELLA ROCCA            
SEBASTIÁN MONTES
ASOCIACIÓN DE SURF DE BUENOS AIRES
GONZALO DANIEL ROMERO
FRANCISCO PABLO COSOLETO
MARÍA LUCÍA COSOLETO             
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE TAEKWONDO
VÍCTOR CASTILLO DIEZ
JOHANNA ESCUDERO   
LUCAS CAFARDO
ASOCIACIÓN ARGENTINA DE TENIS
FRANCISCO CERÚNDOLO            
FACUNDO DÍAZ ACOSTA
JULIA RIERA       
SEBASTIÁN BÁEZ
ASOCIACIÓN ARGENTINA DE TENIS ADAPTADO
LORENZO AVILÉS            
IAN DAVIDSON
ROMEO ALSOGARAY
FEDERACIÓN DE TENIS DE MESA DE BUENOS AIRES
NATALÍ MUJICA
ABRIL IWASA
MARIANO MÉNDEZ
FEDERACIÓN ARGENTINA DE TENIS DE MESA ADAPTADO
CANDELA BASMA
EITHAN SKLIARSKY         
LUCIANO KHAZANDJIAN
FEDERACIÓN ARGENTINA DE TIRO
LAURA RAMOS
FEDERICO GIL
SOFÍA LAMARQUE
FEDERACIÓN DE TIRO CON ARCO DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES
JANO ESPINOSA
MARIANA LEIVA
ANDRÉS GRIPPO
COMISIÓN DE CARRERAS DEL HIPÓDROMO DE PALERMO (TURF)
BRIAN ENRIQUE               
WILLIAM PEREYRA
FRANCISCO GONCALVES
ASOCIACIÓN DE CORREDORES DE TURISMO CARRETERA
TOBIAS MARTINEZ
MARIANO WERNER
GASTON IANSA
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE VOLEIBOL
DANIELA GIULIANA CIAMPO        
GRACIELA AILÉN ALLENDE
MELISA AGUSTINA RAMÓN
FEDERACIÓN DE WATERPOLO DE BUENOS AIRES
TOBÍAS DELUCA              
ANAHÍ BACIGALUPO       
CARLOS CAMNASIO
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE ARTE MARCIAL CHINO WU SHU
NAHIARA RODRÍGUEZ    
CLAUDIA ALEGRE
MARÍA GLADYS MARTÍNEZ
FEDERACIÓN ARGENTINA DE YACHTING
MATEO MAJDALANI Y EUGENIA BOSCO         
CATALINA TURIENZO
JULIO ALSOGARAY Y MALENA SCIARRA        

 

Además, habrá distinciones especiales y se entregará la Copa Schapira al mejor tenista argentino de la temporada 2023 en homenaje a Daniel Schapira, tenista desaparecido durante la última dictadura militar.

Los ganadores del máximo galardón en las ediciones anteriores fueron: Mariela Antoniska (2003), Omar Narváez (2004), Jorge Valdivieso (2005), Fernando Gago (2006), los Murciélagos (2007), Rodrigo Palacio (2008), Sebastián Baldassarri (2009), Luciana Aymar (2010), Gisela Dulko (2011), Pilar Geijo (2012), María Belén Pérez Maurice (2013), Franco Icasati (2014), Alan Pichot (2015), Julián Pinzas (2016), Alamiro Vaporaki (2016), Anabella Mendoz (2017), Juan Hierrezuelo (2018), Virginia Bardach (2019), Juan Samorano (2021) y Belén Succi (2022).

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.