Copa América Chile 2015: los días y horarios de todos los partidos

0
228

El jueves comienza la Copa y, aunque un poco menos que en los mundiales, la fiebre futbolera volverá a pasearse por cada uno de los hogares argentinos. El fixture, un material de consulta indispensable.

El jueves comienza la Copa América Chile 2015 y, aunque un poco menos que en los mundiales, la fiebre futbolera volverá a pasearse por cada uno de los hogares argentinos. Por eso, aquí les ofrecemos una material central para saber día y hora de cada partido

GRUPO A

11 de junio: Chile Vs. Ecuador (20.30, Estadio Nacional, Santiago De Chile)
12 de junio: México Vs. Bolivia (20.30, Estadio Sausalito, Viña Del Mar)
15 de junio: Ecuador Vs. Bolivia (18, Estadio Elías Figueroa Brander, Valparaíso)
15 de junio: Chile Vs. México (20.30, Estadio Nacional, Santiago De Chile)
19 de junio: México Vs. Ecuador (18, Estadio El Teniente, Rancagua)
19 de junio: Chile Vs. Bolivia (20.30, Estadio Nacional, Santiago De Chile)

GRUPO B

13 de junio:Uruguay Vs. Jamaica (16, Estadio Regional Calvo Y Bascuñán, Antofagasta)
13 de junio: Argentina Vs. Paraguay (18,30, Estadio La Portada, La Serena)
16 de junio: Paraguay Vs. Jamaica (18, Estadio Regional Calvo Y Bascuñán, Antofagasta)
16 de junio: Argentina Vs. Uruguay (20.30, Estadio La Portada, La Serena)
20 de junio: Uruguay Vs. Paraguay (16, Estadio La Portada, La Serena)
20 de junio: Argentina Vs. Jamaica (18.30, Estadio Sausalito, Viña Del Mar)

GRUPO C

14 de junio: Colombia Vs Venezuela (16, Estadio El Teniente, Rancagua)
14 de junio: Brasil Vs. Perú (18.30, Estadio Germán Becker, Temuco)
17 de junio: Brasil Vs. Colombia (21, Estadio Monumental, Santiago De Chile)
18 de junio: Perú Vs. Venezuela (20.30, Estadio Elías Figueroa Brander, Valparaíso)
21 de junio: Colombia Vs. Perú (16.00, Estadio Germán Becker, Temuco)
21 de Junio: Brasil Vs. Venezuela (18.30, Estadio Monumental, Santiago De Chile)

La clasificación a Cuartos de final se hará con los equipos que terminen primero y segundo en cada grupo más los dos mejores terceros.

CUARTOS DE FINAL

Se jugarán entre el 24 y el 27 de junio

SEMIFINALES

Se disputarán el 29 y el 30 de junio respectivamente

TERCER LUGAR

Se jugará el 3 de julio  a las 20.30 horas en el Estadio Municipal de Concepción.

FINAL

Se disputará el 4 de a las 17.00 horas en el Estadio Nacional.

SIN COMENTARIOS