La localidad despliega un gran cronograma de actividades para todo tipo de público, sin necesidad de contar con experiencia previa en ellas. Dibujo, piano y canto, algunas de las opciones que los vecinos pueden explorar de forma gratuita y cerca de su casa.
De lunes a viernes en el barrio Almirante Brown de la localidad de El Talar de Tigre, cientos de vecinos participan de los numerosos talleres de capacitación artística que se desarrollan en distintos puntos, con la idea de que cada vecino tenga un espacio cerca para realizar alguna actividad de su interés, evitando traslados a otros lugares.
Así, en el merendero “La Lechería”, la subdelegación, el polideportivo, la biblioteca y otros centros, se desarrollan amplias opciones, como: percusión, teatro, telar y macramé, porcelana en frío, piano, taller literario, huerta orgánica y diseño de jardines, danza árabe, canto, ajedrez, entre tantas otras.
En amplios horarios, los vecinos pueden realizar consultas e inscripciones en la delegación de El Talar, ubicada en Pasteur 1319. Asimismo, para solicitar informes, pueden comunicarse con la Agencia de Cultura al 4512-4572.
Cronograma
DISCIPLINA | DESTINATARIO | LOCALIDAD | INSTITUCIÓN | DÍA | HORARIO | PROFESOR/A |
Ajedrez | Niños | Alte Brown | Merendero La Lechería | Martes | 13.30 a 16.30 | Ortega Miguel |
Libertad y Colombia | ||||||
Dibujo | Niños | Alte Brown | Merendero La Lechería | Lunes | 9 a 11 | Castillo Federico |
Libertad y Colombia | ||||||
Folklore | Adultos y Jóvenes | Alte Brown | Sub Delegación Alte Brown | Jueves | 18.30 a 20.30 | Taborda Rubén |
Alemania 420 | ||||||
Folklore | Adultos y Jóvenes | Alte Brown | Polideportivo Alte. Brown | Martes | 14 a 16 | Goyeneche Gabriel |
Lavalleja 3051 | ||||||
Folklore | Niños | Alte Brown | Merendero La Lechería | Jueves | 9.30 a 11.30 | Deglise Maximiliano |
Libertad y Colombia | ||||||
Guitarra | Todo Público | Alte Brown | Sub Delegación Alte Brown | Viernes | 14 a 16 | Velardi Eduardo |
Alemania 420 | ||||||
Percusión | Adolescentes | Alte Brown | Merendero La Lechería | Miércoles | 10 a 12 | López Galán Guillermo |
Libertad y Colombia | ||||||
Percusión | Niños | Alte Brown | Merendero La Lechería | Miércoles | 13 a 15 | López Galán Guillermo |
Libertad y Colombia | ||||||
Percusión | Adultos y Jóvenes | Alte Brown | Centro Cultural San Fco de Asís | Miércoles | 10 a 12 | Hernández Javier |
Lavalleja 3064 | ||||||
Percusión | Adultos y Jóvenes | Alte Brown | Centro Cultural San Fco de Asís | Miércoles | 13 a 15 | Hernández Javier |
Lavalleja 3064 | ||||||
Ritmos Latinos | Jóvenes | Alte Brown | Centro Cultural San Fco de Asís | Lunes | 10 a 12 | Cicero Magali |
Lavalleja 3064 | ||||||
Teatro de Títeres | Niños | Alte Brown | C. A. F. F | Jueves | 13 a 16 | Bindenmaister Natalia |
3 a 6 años | Alemania 528 | |||||
Teatro de Títeres | Mamás con Bebes | Alte Brown | C. A. F. F | Jueves | 16.30 a 18 | Bindenmaister Natalia |
Alemania 528 | ||||||
Batería | Jóvenes y Adultos | Alte. Brown | Centro Cultural San Pablo | Miércoles | 18.30 a 20.30 | Hernández Javier |
Libertad y Colombia | ||||||
Tejido Artesanal | Todo Público | Alte. Brown | Polideportivo Alte. Brown | Viernes | 10.30 a 12.30 | Bottán Mónica |
Lavalleja 3051 | ||||||
Ajedrez | Todo Público | El Talar | Biblioteca y Centro Cultural El Talar | Martes | 16 a 18 | Ortega Miguel |
Kennedy 1152 | ||||||
Artes Plásticas | Adultos | El Talar | Biblioteca y Centro Cultural El Talar | Martes | 10 a 12.30 | Silva Rubén |
Kennedy 1152 | ||||||
Canto | Jóvenes y Adultos | El Talar | Centro de Participación Social | Lunes | 18 a 19.30 | Paz Roberto |
H. Yrigoyen 2136 | ||||||
Canto | Jóvenes y Adultos | El Talar | Centro de Participación Social | Lunes | 19.30 a 21 | Paz Roberto |
H. Yrigoyen 2136 | ||||||
Danza Árabe | Niñas | El Talar | Centro de Participación Social | Viernes | 17 a 18.30 | Figueira Belén |
H. Yrigoyen 2136 | ||||||
Danza Árabe | Jóvenes | El Talar | Centro de Participación Social | Viernes | 18.30 a 20 | Figueira Belén |
H. Yrigoyen 2136 | ||||||
Dibujo | Niños Nivel I | El Talar | Centro de Participación Social | Sábado | 09 a 10.30 | Otazo Francisco |
H. Yrigoyen 2136 | ||||||
Dibujo | Niños nivel II | El Talar | Centro de Participación Social | Sábado | 10.30 a 12 | Otazo Francisco |
H. Yrigoyen 2136 | ||||||
Dibujo | Jóvenes y Adultos | El Talar | Centro de Participación Social | Sábado | 12 a 13 | Otazo Francisco |
H. Yrigoyen 2136 | ||||||
Folklore | Adultos | El Talar | Polideportivo Manuel Belgrano | Sábado | 9 a 11 | Goyeneche Gabriel |
Los Gladiolos 2154 | ||||||
Guitarra | Todo Público | El Talar | Club Mitre | Martes | 17.30 a 19.30 | Godoy Carlos |
Italia 1681 | ||||||
Huerta Orgánica y Diseño de Jardines | Todo Público | El Talar | Biblioteca y Centro Cultural El Talar | Jueves | 15 a 17 | López Galán Guillermo |
Kennedy 1152 | ||||||
Piano | Niños | El Talar | Centro de Participación Social | Viernes | 10 a 11 | Sanseverino Iván |
H. Yrigoyen 2136 | ||||||
Piano | Niños | El Talar | Centro de Participación Social | Viernes | 11 a 12 | Sanseverino Iván |
H. Yrigoyen 2136 | ||||||
Piano | Adultos | El Talar | Centro de Participación Social | Viernes | 12 a 13 | Sanseverino Iván |
H. Yrigoyen 2136 | ||||||
Piano | Niños | El Talar | Centro de Participación Social | Viernes | 13 a 14 | Sanseverino Iván |
H. Yrigoyen 2136 | ||||||
Porcelana en Frío | Avanzados | El Talar | Centro de Participación Social | Jueves | 17 a 18.30 | Meza Esther |
H. Yrigoyen 2136 | ||||||
Porcelana en Frío | Principiantes | El Talar | Centro de Participación Social | Jueves | 18.30 a 20 | Meza Esther |
H. Yrigoyen 2136 | ||||||
Taller Literario | Adultos y Jóvenes | El Talar | Biblioteca y Centro Cultural El Talar | Martes | 16 a 18 | Mensa Marta |
Kennedy 1152 | ||||||
Taller Literario | Adolescentes | El Talar | Polideportivo Talar Sur | viernes | 18 a 20 | Martin Julia |
Libertad 1823, entre Brasil y Chile | ||||||
Tango | Adultos y Jóvenes | El Talar | Polideportivo Manuel Belgrano | Sábado | 11 a 13 | Casali Matías |
Los Gladiolos 2154 | ||||||
Tango | Adultos | El Talar | Ctro Jub. Amigos del Talar | Lunes | 18 a 20 | Falcón Julio |
Groussac 995 | ||||||
Teatro | Niños | El Talar | Centro de Participación Social | Lunes | 14 a 15.30 | Díaz Victoria |
H. Yrigoyen 2136 | ||||||
Teatro | Adultos | El Talar | Centro de Participación Social | Lunes | 15.30 a 17 | Díaz Victoria |
H. Yrigoyen 2136 | ||||||
Teatro | Niños | El Talar | Club Mitre | Miércoles | 17.30 a 19.30 | Vázquez Daniela |
Italia 1681 | ||||||
Telar y Macramé | Principiantes | El Talar | Centro de Participación Social | Miércoles | 13.30 a 15.30 | Sánchez Emma |
H. Yrigoyen 2136 | ||||||
Telar y Macramé | Avanzados | El Talar | Centro de Participación Social | Miércoles | 15.30 a 17.30 | Sánchez Emma |
H. Yrigoyen 2136 |