Niños y adultos se capacitan en el Talar con más talleres artísticos

0

La localidad despliega un gran cronograma de actividades para todo tipo de público, sin necesidad de contar con experiencia previa en ellas. Dibujo, piano y canto, algunas de las opciones que los vecinos pueden explorar de forma gratuita y cerca de su casa. 

De lunes a viernes en el barrio Almirante Brown de la localidad de El Talar de Tigre, cientos de vecinos participan de los numerosos talleres de capacitación artística que se desarrollan en distintos puntos, con la idea de que cada vecino tenga un espacio cerca para realizar alguna actividad de su interés, evitando traslados a otros lugares.

Así, en el merendero “La Lechería”, la subdelegación, el polideportivo, la biblioteca y otros centros, se desarrollan amplias opciones, como: percusión, teatro, telar y macramé, porcelana en frío, piano,  taller literario, huerta orgánica y diseño de jardines, danza árabe, canto, ajedrez, entre tantas otras.

En amplios horarios, los vecinos pueden realizar consultas e inscripciones en la delegación de El Talar, ubicada en Pasteur 1319. Asimismo, para solicitar informes, pueden comunicarse con la Agencia de Cultura al 4512-4572.

Cronograma

DISCIPLINA DESTINATARIO LOCALIDAD INSTITUCIÓN DÍA HORARIO PROFESOR/A
Ajedrez Niños Alte Brown Merendero La Lechería Martes 13.30 a 16.30 Ortega Miguel
Libertad y Colombia
Dibujo Niños Alte Brown Merendero La Lechería Lunes 9 a 11 Castillo Federico
Libertad y Colombia
Folklore Adultos y Jóvenes Alte Brown Sub Delegación Alte Brown Jueves 18.30 a 20.30 Taborda Rubén
Alemania 420
Folklore Adultos y Jóvenes Alte Brown Polideportivo Alte. Brown Martes 14 a 16 Goyeneche Gabriel
Lavalleja 3051
Folklore Niños Alte Brown Merendero La Lechería Jueves 9.30 a 11.30 Deglise Maximiliano
Libertad y Colombia
Guitarra Todo Público Alte Brown Sub Delegación Alte Brown Viernes 14 a 16 Velardi Eduardo
Alemania 420
Percusión Adolescentes Alte Brown Merendero La Lechería Miércoles 10 a 12 López Galán Guillermo
Libertad y Colombia
Percusión Niños Alte Brown Merendero La Lechería Miércoles 13 a 15 López Galán Guillermo
Libertad y Colombia
Percusión Adultos y Jóvenes Alte Brown Centro Cultural San Fco de Asís Miércoles 10 a 12 Hernández Javier
Lavalleja 3064
Percusión Adultos y Jóvenes Alte Brown Centro Cultural San Fco de Asís Miércoles 13 a 15 Hernández Javier
Lavalleja 3064
Ritmos Latinos Jóvenes Alte Brown Centro Cultural San Fco de Asís Lunes 10 a 12 Cicero Magali
Lavalleja 3064
Teatro de Títeres Niños Alte Brown C. A. F. F Jueves 13 a 16 Bindenmaister Natalia
3 a 6 años Alemania 528
Teatro de Títeres Mamás con Bebes Alte Brown C. A. F. F Jueves 16.30 a 18 Bindenmaister Natalia
Alemania 528
Batería Jóvenes y Adultos Alte. Brown Centro Cultural San Pablo Miércoles 18.30 a 20.30 Hernández Javier
Libertad y Colombia
Tejido Artesanal Todo Público Alte. Brown Polideportivo Alte. Brown Viernes 10.30 a 12.30 Bottán Mónica
Lavalleja 3051
Ajedrez Todo Público El Talar Biblioteca y Centro Cultural El Talar Martes 16 a 18 Ortega Miguel
Kennedy 1152
Artes Plásticas Adultos El Talar Biblioteca y Centro Cultural El Talar Martes 10 a 12.30 Silva Rubén
Kennedy 1152
Canto Jóvenes y Adultos El Talar Centro de Participación Social Lunes 18 a 19.30 Paz Roberto
H. Yrigoyen 2136
Canto Jóvenes y Adultos El Talar Centro de Participación Social Lunes 19.30 a 21 Paz Roberto
H. Yrigoyen 2136
Danza Árabe Niñas El Talar Centro de Participación Social Viernes 17 a 18.30 Figueira Belén
H. Yrigoyen 2136
Danza Árabe Jóvenes El Talar Centro de Participación Social Viernes 18.30 a 20 Figueira Belén
H. Yrigoyen 2136
Dibujo Niños Nivel I El Talar Centro de Participación Social Sábado 09 a 10.30 Otazo Francisco
H. Yrigoyen 2136
Dibujo Niños nivel II El Talar Centro de Participación Social Sábado 10.30 a 12 Otazo Francisco
H. Yrigoyen 2136
Dibujo Jóvenes y Adultos El Talar Centro de Participación Social Sábado 12 a 13 Otazo Francisco
H. Yrigoyen 2136
Folklore Adultos El Talar Polideportivo Manuel Belgrano Sábado 9 a 11 Goyeneche Gabriel
Los Gladiolos 2154
Guitarra Todo Público El Talar Club Mitre Martes 17.30 a 19.30 Godoy Carlos
Italia 1681
Huerta Orgánica y Diseño de Jardines Todo Público El Talar Biblioteca y Centro Cultural El Talar Jueves 15 a 17 López Galán Guillermo
Kennedy 1152
Piano Niños El Talar Centro de Participación Social Viernes 10 a 11 Sanseverino Iván
H. Yrigoyen 2136
Piano Niños El Talar Centro de Participación Social Viernes 11 a 12 Sanseverino Iván
H. Yrigoyen 2136
Piano Adultos El Talar Centro de Participación Social Viernes 12 a 13 Sanseverino Iván
H. Yrigoyen 2136
Piano Niños El Talar Centro de Participación Social Viernes 13 a 14 Sanseverino Iván
H. Yrigoyen 2136
Porcelana en Frío Avanzados El Talar Centro de Participación Social Jueves 17 a 18.30 Meza Esther
H. Yrigoyen 2136
Porcelana en Frío Principiantes El Talar Centro de Participación Social Jueves 18.30 a 20 Meza Esther
H. Yrigoyen 2136
Taller Literario Adultos y Jóvenes El Talar Biblioteca y Centro Cultural El Talar Martes 16 a 18 Mensa Marta
Kennedy 1152
Taller Literario Adolescentes El Talar Polideportivo Talar Sur viernes 18 a 20 Martin Julia
Libertad 1823, entre Brasil y Chile
Tango Adultos y Jóvenes El Talar Polideportivo Manuel Belgrano Sábado 11 a 13 Casali Matías
Los Gladiolos 2154
Tango Adultos El Talar Ctro Jub. Amigos del Talar Lunes 18 a 20 Falcón Julio
Groussac 995
Teatro Niños El Talar Centro de Participación Social Lunes 14  a 15.30 Díaz Victoria
H. Yrigoyen 2136
Teatro Adultos El Talar Centro de Participación Social Lunes 15.30 a 17 Díaz Victoria
H. Yrigoyen 2136
Teatro Niños El Talar Club Mitre Miércoles 17.30 a 19.30 Vázquez Daniela
Italia 1681
Telar y Macramé Principiantes El Talar Centro de Participación Social Miércoles 13.30 a 15.30 Sánchez Emma
H. Yrigoyen 2136
Telar y Macramé Avanzados El Talar Centro de Participación Social Miércoles 15.30 a 17.30 Sánchez Emma
H. Yrigoyen 2136

 

SIN COMENTARIOS

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.