Malvinas Argentinas pasa a la segunda etapa de los Juegos Bonaerenses

El municipio adhiere a la propuesta impulsada desde el gobierno de la provincia de Bs. As. Luego de disputarse la primera etapa a nivel municipal, los ganadores pasaron a la etapa regional y esperan asegurarse el pase a la tercera y última fase a disputarse en Mar del Plata.

Los Juegos Bonaerenses 2016 están destinados a jóvenes, adultos mayores y personas con discapacidad que deseen participar en una actividad cultural y/o deportiva. Se desarrollan en tres etapas: municipal, regional y final provincial, en forma gratuita. Luego de disputarse la etapa local, los malvinenses que se coronaron ganadores pasaron a la segunda etapa (regional), donde se enfrentarán a otros distritos de la provincia.

_DSC0254_3430x2278

El intendente de Malvinas Argentinas, Leonardo Nardini, comentó: “Felicito a todos los competidores y muy especialmente a los ganadores de esta primera fase. Son un orgullo para Malvinas”.

Así, el municipio continúa impulsando la premisa de que el deporte es un derecho para todos, con actividades gratuitas e inclusivas en todos los polideportivos, clubes y espacios públicos del distrito.

A continuación el listado de ganadores deportivos, quienes competirán entre los meses de agosto y septiembre en diferentes distritos del conurbano bonaerense:

_DSC0455_3430x2278

Adultos Mayores

Burako: Poggi, Cristina; Cassini, Mirta.

Escoba de 15: Avendaño, Malvina; Borges, Justina.

Truco: Salazar, Demetrio; Luna, Gabino.

Chin-chon: Novillo, Alba.

Sapo Masculino: Calderone, Héctor. Sapo Femenino: González, Rene.

Damas: Pedernera, Juan.

Vóley adaptado: Diaco, María; Ducasse, Olga; Cabrera, María Hulma; Verón, Roque; Dragui, Adalberto; Lugrin, Luis María; Flores, Cristina; Frías, Beatriz; Varela, Néstor.

Ajedrez: Moyano, César.

Pentatlón Masculino: Celan, Alfredo; López, Rubén. Femenino: Braida, Norma; González, Marta.

Tenis de mesa: Ailan Hilarión.

Personas con discapacidad

Futbol Reducido especial: Juveniles Nivel A “Mafia y Toque” de la Escuela Especial N° 501; Juveniles Nivel C “San José”; Cadetes Nivel B “Los Imparables “de la 501; Cadetes Nivel C “Los Leones de 501”; Cadetes Nivel C “Las Leonas” Escuela 501.

Atletismo: Femenino: Brizuela, Lara; Soles Mayra Gabriela; Rocha, Rocío; Malverde, Julieta

Masculino: Esteban, Matías Ezequiel; Llodo, Juan Ignacio; Medina, Matías Ezequiel; Giménez, Lautaro Ezequiel; Salinas, Lucas; Montenegro, Cristian Matías.

Juveniles

Hockey: Cadetes Masculino SAG; Cadetes Femenino Polideportivo Grand Bourg; Menores Femenino Grand Bourg; Menores Masculino SAG.

Beach Volley: sede Subsecretaría 9 de Julio.

Gimnasia Artística: Cooperativa Tortuguitas Menores.

Básquet 3×3: Cadetes Femenino Cooperativa Tortuguitas; Cadetes Masculinos Cooperativa Tortuguitas; Menores Masculino Cooperativa Tortuguitas.

Hándball: Menores Femenino y Masculino Escolar Abierta Luis Siegel; Cadetes Femenino y Masculino Escolar Abierta Luis Siegel; Juveniles Masculino Escolar Abierta Luis Siegel.

Ajedrez: Méndez, Stefania; Billerbek, Tobías; Ponichan, Miguel; Méndez, Keila Nazarena; Aquino, Javier; Verón, Santiago; Benítez, Melanie; Moyano, César.

Patín: Leguizamón, Natalia; Bravo, Tamara; Bustos, Paz Kiara; Ostertas, Luciano.

Vóley: Masculino

Menores Escolar: Escuela Técnica Nº1

Menores Libre Cooperativa Tortuguitas

Cadetes Libre: Mariano Moreno

Juveniles libre: Cooperativa Tortuguitas

Femenino: Menores y Cadetes Cooperativa Tortuguitas; Juveniles Subsecretaría 9 De Julio

Atletismo: Aixa Rodríguez; Sol Rodríguez; Eugenio Labonia; Federico Labonia; Nicolás Labonia; Valentina Maldonado; Isaias Chanquia; Axel Ruiz; Leandro Mieres.

Skate: Gabriel Obregón; Franco Espinosa; Gonzalo Garay; Candela Solís; Macarena Sosa; Brian Luna.

MontanBike: Carsillo, Valentín.

Fútbol 11: Menores Club “El Ombú”; Cadetes Club “Guadalupe”.

Fútbol 7: Cadetes y Juveniles Club “San Martín”.

Futsal: Menores y Cadetes Esc. Nº 39.

Y los ganadores de la parte de cultura son:

Cuento: Rossi, Hugo Alberto; Leguizamón, Luciana.

Pintura: Khoner, Alicia; Maciel, Marcela Martina; Casares, Agustina.

Conjunto musical: “DOS”

Danza Folklórica Tradicional Bonaerense: Lucero, Lourdes – Aranda, Tomás.

Danza Tango Tradicional: Rodríguez, Mayra; Gutiérrez, Agustín.

Danza Folklórica Tradicional Argentina: Martínez, Beatriz; Sayago, Gerónimo.

Danza Folklórica Tradicional Argentina: Peralta, Leila; Díaz, Daniel.

Solista vocal: Morales, Matías Iván; Figueroa, Florentín Nahuel.

Teatro: Villegas, Ludmila; Vargas, Alan; Flores, Melanie;

Pereyra, Fernández, Brandan, de la Escuela Secundaria Nº 4 José Hernández (Ing. Pablo Nogués)     

Vergara, Juan; Bonrao, Ana Laura; Ortiz, Jonathan; Loto, Joaquín; de la Escuela Secundaria Nº 4 José Hernández de Ing. Pablo Nogués.

Estos ganadores representaran al municipio en la Etapa Regional que se llevará a cabo en el Teatro Marechal de la Ciudad de Moreno, el 17 de agosto.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.