Talento y destreza en el torneo interregional de patín en Tigre

0
337

Aficionadas de distintas provincias se reunieron para disputar la nueva competencia “Patín Visión” en el Polideportivo de Troncos del Talar. En la jornada, la Escuela Municipal de Patín se destacó por la performance de 40 atletas que obtuvieron medallas de distinción.

El Municipio de Tigre, a través de la Agencia de Deportes, convirtió el Polideportivo Mariano Moreno de Los Troncos del  Talar en la sede del torneo interregional “Patín Visión”. Allí, participaron una gran cantidad aficionadas de diferentes provincias; y la Escuela Municipal de Patín obtuvo una gran cantidad de medallas.

3-entrega-medalla

Al respecto, el director ejecutivo de la Agencia de Deportes, Adrián Gastaldi, afirmó: “Es un orgullo para nosotros volver a ser sede de un torneo tan importante y con estas características. Felicitamos a todas las participantes y las patinadoras de la Escuela Municipal de Patín porque una vez más se lucieron en la pista, dejando todo, con compromiso, pasión y dedicación. Seguiremos trabajando para que todos los chicos puedan tener acceso al deporte en cada polideportivo y escuela municipal de deportes”.

Cabe destacar que la Escuela de Patín Artístico Municipal, organizadora de este último torneo, funciona desde 2008 y convoca niños de 4 a 7 años en el nivel inicial , de 8 a 15 en el intermedio , y de 16 a 45 en el nivel adulto.

2-patin-inter

En el torneo realizado participaron los siguientes clubes: Sociedad de Fomento Bartolomé Mitre (San Fernando); Club Social y Deportivo Tigre (Tigre); Patín Group (Beccar); Escuela Municipal De Patinaje Bariloche (Bariloche); Club Paraná FC (San Pedro); Escuela de Patín M&P (Santa Fe) y la Escuela Municipal de Patín (Tigre), destacándose en esta última 40 patinadoras, que obtuvieron los siguientes puestos:

 MACIEL AILEN. CATEGORÍA CUARTA “C” 2° PUESTO

BORTAGARAY VALENTINA. CATEGORÍA PREPARATORIA 3° PUESTO

TABORDA DELFINA. CATEGORÍA PREPARATORIA 6° PUESTO

GONZALEZ ABRIL. CATEGORÍA PREPARATORIA 1° PUESTO

VITALEVI SOFIA. CATEGORÍA PREPARATORIA 6° PUESTO

CALVA LOURDES. CATEGORÍA PREPARATORIA 3° PUESTO

ARENAS AGUSTINA. CATEGORÍA PREPARATORIA 2° PUESTO

AMARILLO MAIA . CATEGORÍA PREPARATORIA 2° PUESTO

PEREZ KRISTAL .CATEGORÍA PREPARATORIA 1° PUESTO

VITALEVI CAROLINA. CATEGORÍA PREPARATORIA 4° PUESTO

MANNA FIORELLA .CATEGORÍA QUINTA “C” 2 PUESTO

RAFFO  LUCILA .CATEGORÍA QUINTA “C” 1° PUESTO

RIVERO MALENA .CATEGORÍA QUINTO “C” 1° PUESTO

VEGA SOL. CATEGORÍA QUINTA “C” 1° PUESTO

SANCHEZ LUDMILA. CATEGORÍA PRINCIPIANTES “B” 1° PUESTO

PAEZ SOFIA .CATEGORÍA QUINTA  “C” 3° PUESTO

ALDERETE AZUL .CATEGORÍA QUINTA “C” 2 PUESTO

CROTTI KIARA. CATEGORÍA PRINCIPIANTES “B”  5° PUESTO

VARCARO SOFIA.CATEGORÍA PRINCIPIANTES 2° PUESTO

PALACIOS BARBARA .CATEGORÍA PRINCIPIANTES ” B” 1| PUESTO

GALUPPO NADIA .CATEGORÍA TERCERA “C” 2° PUESTO

NIESNNER  VICTORIA .CATEGORÍA PREPARATORIA 3° PUESTO

PONCE MALENA .CATEGORÍA TERCERA “C” 1° PUESTO

MONSALVO MELANIE.CATEGORÍA CUARTA “C” 2° PUESTO

PORTILLO MAILEN. CATEGORÍA PREPARATORIA 3° PUESTO

GALLINARO LUCILA , CATEGORÍA PRINCIPIANTES “B” 5° PUESTO

BARRETO LUNA .CATEGORÍA PRINCIPIANTES  “B” 1° PUESTO

SANCHEZ MAITENA . CATEGORÍA PRINCIPIANTES “B” 1° PUESTO

NINACANCHI ROCIO. CATEGORÍA PRINCIPIANTES “B” 2° PUESTO

CASARES SOFIA. CATEGORÍA PREPARATORIA 5° PUESTO

HOFFMAN CANDELA.CATEGORÍA PRINCIPIANTES “B” 2°PUESTO

GARCIA CELESTE .CATEGORÍA ADULTO “C” 2° PUESTO

MERINO VERONICA  CATEGORÍA ADULTO “C” 1°PUESTO

GALEANO VALENTINA. CATEGORÍA QUINTA “C” 4° PUESTO

GENTILE JUSTINA, ALBORNOZ VICTORIA , IGLESIAS MALENA,

 HERNANDEZ MICAELA, CATEGORÍA INCENTIVO, MEDALLA MÉRITO

 Se encontraba presente el director general de Programas Deportivos, Julio Nocioni.

SIN COMENTARIOS