Morón propone una variada agenda de vacaciones de invierno

0
222

Del 15 al 28 de julio, habrá espectáculos y actividades en todos los barrios, teatro y cine con entrada gratuita para que grandes y chicos puedan disfrutar durante las dos semanas del receso invernal.

El Municipio de Morón, a través de la Dirección de Arte y Cultura, invita a los vecinos a vivir las vacaciones de invierno en el distrito, con una agenda completa para que todos los chicos puedan divertirse y jugar en familia en las “Tardes de Vacaciones”, que recorrerán todas las UGC, de lunes a viernes, desde las 15h, con actividades, talleres y espectáculos infantiles.


Además, habrá un Cine móvil en el Polideportivo Gorki Grana, mientras que el Teatro Municipal Gregorio de Laferrere y la sala Cine.Ar presentarán las mejores obras y películas infantiles con entrada gratuita. La información completa se puede ver en http://www.moron.gob.ar/

A continuación, el cronograma completo:

TARDES DE VACACIONES POR LOS BARRIOS
UGC1 – MORON CENTRO
MuMo (Casullo 59)
Mar. 18. 15.30h, Taller de creación máscaras.
Mié. 19. 15.30h, El hombrecito del Azulejo.
Jue. 20. 15.30h, Taller de collage fotográfico.
Mar. 25. 15.30h, Taller de creación de máscaras.
Mié. 26. 15.30h, Rio Arriba.
Jue. 27. 15.30h, Taller collage fotográfico.
Biblioteca D. Faustino Sarmiento (Brown 763)
Martes 18. 15.30h, Narradores de cuentos para chicos.
Jueves 20. 15.30h, Narradores de cuentos para chicos.
Viernes 21. 15.30h, Rio Arriba.
Martes 25. 15.30h, Narradores de cuentos para chicos.
Miércoles 27. 15.30h, Narradores de cuentos para chicos.
Viernes 28. 15.30h, El hombrecito del Azulejo.

UGC 2 – HAEDO
La Antigua Imprenta (Estrada 17)
Lun 17. 16h, Los Hermanos Brothers.
Mar 18. 16h, Taller Artes Plásticas.
Mie 19. 16h, Rakatta Show.
Jue 20. 16h, Parlanchinas.
Vie 21. 16h, Taller de canto.
Lun 24. 16h, Los Super Recicladores.
Mar 25. 16h, La Estrella Mochilera.
Mie 26. 16h, Taller de construcción de instrumentos de percusión.
Jue 27. 16h, Marta y Martita.
Vie 28. 16, Didáctico de la Agrupación Sinfónica Municipal.

UGC 3 – EL PALOMAR
Pedernera 280
Lun 17. 16h, La Estrella Mochilera.
Mar 18. 16h, Asunta y Tenaza.
Mie 19. 16h, Taller de Percusión.
Jue 20. 16h, Tuffi Mussi.
Vie 21. 16h, Taller de Murga.
Lun 24. 16h, Didáctico de la Agrupación Sinfónica Municipal.
Mar 25. 16h, Los amigos y los Miedos.
Mie 26. 16h, Polillas y Portillo
Jue 27. 16h, Asunta y tenaza.
Vie 28. 16, Taller de canto.

UGC 4 – CASTELAR CENTRO
Club El Porvenir (Curuchet 2264)
Lun. 17. 16h, Taller de artes plásticas.
Mar. 18. 16h, Parlanchinas.
Mie. 19. 16h, Los Hermanos Brothers.
Jue 20. 16h, Los amigos y los Miedos.
Vie 21. 16h, Estrella Mochilera.
Lun 24. 16h, Polillas Portillo.
Mar 25. 16h, Taller Artes Plásticas.
Mie 26. 16h, Didáctico de la Agrupación Sinfónica Municipal.
Jue 27. 16h, Taller literario.
Vie 28. 16, Rakatta show.

UGC 5 – CASTELAR SUR
William Morris 3520.
Lun. 17, 16h, La Plaza Colorinche.
Mar 18, 16h, Tutti Musi.
Mie 19, 16h, Taller de construcción de instrumentos de percusión.
Jue. 20, 16h, Didáctico de la Agrupación Sinfónica Municipal.
Vie. 21, 16h, Los Hermanos Brothers
Lun. 24, 16h, Taller de expresión teatral.
Mar. 25, 16h, Marta y Martita.
Mie. 26, 16h, Taller de Mimo.
Jue. 27, 16h, Los Amigos y los Miedos.
Vie. 28, 16h, Taller de Murga.

UGC 6 – MORON SUR
Baradero 1340.
Lun 17. 16h, Taller de Murga.
Mar 18. 16h, Marta y Martita.
Mie 19. 16h, Didáctico de la Agrupación Sinfónica Municipal.
Jue 20. 16h, Taller de percusión.
Vie 21. 16h, Asunta y Tenaza.
Lun 24. 16h, Parlanchinas.
Mar 25. 16h, Taller de artes plásticas.
Mie 26. 16h, Los Súper Recicladores.
Jue 27. 16h, Hermanos Brothers.
Vie 28. 16, La Plaza Colorinche.

UGC 7 – VILLA SARMIENTO
Lawn Tenis Club (Echeverría 361)
Lun 17. 16h, Didáctico de la Agrupación Sinfónica Municipal.
Mar 18. 16h, Taller de Artes Plásticas.
Mie 19. 16h, Tufi Mussi.
Jue 20. 16h, Taller literario.
Vie 21. 16h, Rakatta show.
Lun 24. 16h, Taller de Murga.
Mar 25. 16h, Polillas Portillo.
Mie 26. 16h, La Plaza Colorinche.
Jue 27. 16h, Taller de expresión teatral.
Vie 28. 16, Los Super Recicladores.

TARDES DE VACACIONES EN EL TEATRO

Brown y San Martín, Morón. Las entradas gratuitas se retiran una hora antes de cada función y se entregan dos por adulto presente.

Sáb. 15, Dom. 16 y Lun. 17, 15 y 17h. Las marionetas del rock.
Vie.21, Sab.22, dom. 23 y lun 24. 15 y 17h. Teatro Ciego presenta Un Viaje a Ciegas.
Mar. 18 y 25, 15 y 17h (Cine). Moana, un mar de aventuras.
Mié 19 y 26, 15 y 17h (Cine). La Bella y la Bestia.
Jue 20 y 27, 15 y 17h (Cine). Anina.
Vie 28 15 y 17h y Sab 29 15h (Danza) La Bruja Bonita.

CINE MÓVIL
Gorki Grana, Fray Justo Santa María de Oro 3.530, Castelar
3 funciones por día, a las 13, 15:30 y 18h.
Mié 19: Un jefe en pañales
Jue 20: Los pitufos: La aldea escondida
Vie 21: Trolls
Sáb 22: La Era del Hielo: El gran cataclismo
Dom 23: La Vida Secreta de tus Mascotas
Lun 24: Angry Birds: La película
Mar 25: Sing ¡Ven y Canta!
Miér 26: Monster Trucks
Jue 27: Kubo y la búsqueda del samurái
Vier 28: Minions

CIERRE DE TARDES DE VACACIONES

La Caravanita (Festival Multidisciplinario Itinerante). Sáb 29, 15h. Plaza Gral. San Martín, Buen Viaje y Belgrano, Morón.

Circo Alboroto.Cuatro personajes, caricaturas extrañamente humanas, narran las historias ocultas detrás del telón a través de duelos acrobáticos, trucos delirantes y cómicos enredos.
Con la participación de todos los espacios de la Dirección de Arte y Cultura: La Biblioteca, Instituto Histórico, MuMo, ETAArf, Arte en los Barrios, Villa Mecenas, Feria Artesanal y de emprendedores locales, radio, juegos, talleres, pintura de mural en vivo, bandas locales. Invitamos a los chicos a acercarse con sus bicis, patines y otros juegos para disfrutar en la plaza.

SIN COMENTARIOS