Más de 11 millones de bonaerenses eligirán autoridades nacionales este domingo

0
110

En las primarias del 9 de agosto se definirán los candidatos a presidente y vice, diputados nacionales, representantes al Parlasur, gobernador y vice, legisladores provinciales, intendentes, concejales y consejeros escolares.

Según datos de la justicia electoral unos 11.867.979 de bonaerenses podrán votar en las 34.590 mesas que se abrirán en las 5.004 escuelas que fueron habilitadas en los 135 municipios que componen la provincia de Buenos Aires.

Además están habilitados para votar cargos provinciales más de 575.000 electores extranjeros y unos 274.245 jóvenes de entre 16 y 17 años que residen en la provincia de Buenos Aires podrán optar por votar en las PASO mientras que 206.570 ciudadanos de 18 años sufragarán por primera vez.

La provincia de Buenos Aires elegirá como distrito único los candidatos que representarán a cada fuerza política en las elecciones de octubre próximo en las que se elegirán 35 diputados nacionales por el territorio provincial.

Para la elección del domingo sólo tres de las 13 alianzas políticas disputarán entre más de una lista sus postulantes como diputados nacionales.

Se trata de Cambiemos, la alianza conformada por el PRO, la UCR y la CC. El macrismo y el radicalismo llevarán una nómina que encabeza Fernando Niembro a quien siguen Silvia Lospennato, Emilio Monzó, Miguel Bazze, Samanta Acerenza y Eduardo Amadeo.

Además, referenciados con Elisa Carrió, se presentó otra lista que encabeza Marcela Campagnoli, seguida de Mariano Álvarez y Javier Campos Malbrán.

En tanto, Progresistas, la alianza que postula a Margarita Stolbizer a la presidencia, tendrá interna entre la nómina “Igualdad y Decencia” que encabeza Omar Duclós y a quien siguen Gladys Villalba y Alfredo Lazzeretti, con la lista “Creo” que lidera Jorge Ceballos seguido de Silvia Saravia y María Elena Ruiz.

Lo mismo hará el Frente de Izquierda y los Trabajadores (FIT), que también irá con dos listas que competirán entre sí: una encabezada por Néstor Pitrola, Mónica Schlotthauer y Daniel Rapanelli y la otra encabezada por Christian Castillo, Alejandrina Barry y Jorge Medina.

El resto de las fuerzas políticas acordaron listas de unidad, por lo que el Frente para la Victoria que impulsa la fórmula presidencial de Daniel Scioli y Carlos Zannini llevará una lista de unidad que encabeza Eduardo “Wado” de Pedro y a quien siguen Cristina Álvarez Rodríguez, Diego Bossio, Abel Furlán, Mayra Mendoza y Julio De Vido, en los primeros lugares.

La Alianza Frente Popular que impulsa la candidatura a presidente de Víctor De Gennaro propone como candidatos a diputados a Juan Carlos Alderete, Nora Iturraspe y Claudio Giorno, mientras que Compromiso Federal que lleva como candidato presidencial a Adolfo Rodríguez Saá propone como diputados a Adrián Morales, Juan Carlos Murúa y Liliana Calderón.

El Frente Unidos por una Nueva Alternativa, en el que se definirá la candidatura presidencial entre Sergio Massa y José Manuel de la Sota, llevará una lista de unidad que encabeza Facundo Moyano, seguido por Graciela Camaño, Alberto Roberti y Carlos Selva.

El Movimiento Socialista de los Trabajadores (MST), que candidatea a la fórmula de Alejandro Bodart y Vilma Ripoll como presidenta llevará la lista que encabeza Guillermo Pacagnini y Esther Dignoli; y Movimiento al Socialismo, que postula a Manuela Castañeira, la que encabeza Héctor Heberling y María Granillo.

También presentaron nóminas a diputados nacionales Partido del Campo Popular, que postula como diputados a Laura Pino; Patria Grande, que lleva a Sebastián Avella; Bandera Vecinal que tiene a Leonardo Bariani y el Movimiento Amplio de los Trabajadores y Jubilados que postula a Alberto Hernández.

Como candidatos a Parlasur en representación de la provincia de Buenos Aires, el FpV llevará al vicegobernador bonaerense, Gabriel Mariotto; mientras que Cambiemos llevará a Esteban Bullrich (por PRO y UCR) y Miguel Ángel Espeche Gil (Coalición Cívica).

En tanto, la actual diputada provincial Mónica López será la postulante por el Frente Renovador; el representante provincial de Progresistas será Francisco Morea y, por MST-Nueva Izquierda, la dirigente gremial María Damasseno.

SIN COMENTARIOS

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.