Variedad cultural en Don Torcuato

0
195

Tigre, a través de la Agencia de Cultura, continúa llevando entretenimiento a cada localidad como: ajedrez, artes plásticas, dibujo, pintura, folklore, guitarra, percusión, y otras actividades para disfrutar de manera libre y gratuita.

La promoción del desarrollo social está en marcha y las opciones para disfrutar son diversas. Los residentes pueden mostrar su talento, adquiriendo capacitaciones que les permitan innovar en la incursión artística y extender su conocimiento a través de estas disciplinas.

Don Torcuato promueve a participar en los talleres de aprendizaje y la oferta es grande. Arte corporativo, canto, batería, piano y cestería y crochet son algunas de las numerosas opciones que completan la grilla interactiva, dictada por profesores especializados para todo el público

El folklore es la carta fuerte del programa, ya que cuenta con tres niveles: adultos principiante, intermedio y avanzado. Se destacan también otras propuestas especializadas en adultos de la tercera edad, niños de 6 a 10 años y jóvenes adolescentes entre 16 y 18 años.

Para sumarse hay que dirigirse a la delegación municipal Don Torcuato oeste, Estrada 1150 o bien, para informes, comunicarse con la Agencia de Cultura al 4512-4572.

Oferta

DISCIPLINA DESTINATARIO LOCALIDAD INSTITUCIÓN DÍA HORARIO PROFESOR/A
Ajedrez Niños Este Apoyo Escolar Guadalupe Martes 10 a 12 Pérez Rodolfo
Av. Del Trabajo y María Barrio San Jorge
Ajedrez Niños Este Apoyo Escolar Guadalupe Martes 14.30 a 16.30 Pérez Rodolfo
Av. Del Trabajo y María Barrio San Jorge
Artes Plásticas Niños Este Centro Integral de Desarrollo Infantil Jueves 10 a 12 Gempel Sofía
Saavedra 558
Artes Plásticas Adolescentes Este Centro Integral de Desarrollo Infantil Jueves 13 a 15 Gempel Sofía
Saavedra 558
Dibujo Niños Este Merendero Corazón viernes 14 a 16 Castillo Federico
Lugones 437
Dibujo y Pintura Jóvenes y Niños Este C.E.C Martes 9 a 12 Casas Clementina
Gallardo 3822
Dibujo y Pintura Adultos y Jóvenes Este C.E.C Martes 13 a 16 Casas Clementina
Gallardo 3822
Folklore Adultos  principiantes Este Polideportivo San Martín Lunes y  Miércoles 12.30 a 13.30 Taborda Rubén
Riobamba 2497
Folklore Adultos Intermedio Este Polideportivo San Martín Lunes y  Miércoles 13.30 a 14.30 Taborda Rubén
Riobamba 2497
Folklore Adultos Avanzados Este Polideportivo San Martín Lunes y  Miércoles 14.30 a 15.30 Taborda Rubén
Riobamba 2497
Guitarra Niños Este Sueño Esperanza Martes 16.30 a 17.30 Velardi Eduardo
Gallardo 3922 Bancalari
Guitarra Adultos Este Sueño Esperanza Martes 17.30 a 18.30 Velardi Eduardo
Gallardo 3922 Bancalari
Percusión Adolescentes Este Centro Integral de Desarrollo Infantil Martes 15 a 17 Hernández Javier
Saavedra 558
Porcelana en Frío Todo Público Este Merendero de Corazón Jueves 14 a 16 Meza Ester
Lugones 437
Taller Literario Jóvenes y Adultos Este Biblioteca Leonardo Favio Lunes 15.30 a 17.30 Mensa Marta
Bolulogne Sur Mer y Lisandro de la Torre
Taller Literario 3ra Edad Este Polideportivo Ottorino Zanón Martes 10 a 12 Martín Julia
Gallardo (esquina Estrada) Bancalari
Taller Literario 3ra Edad Este Polideportivo San Martín Martes 13 a 15 Martín Julia
Riobamba 2497
Tango Adultos y Jóvenes Este Club Baires Sábado 10 a 12 Falcón Julio
Emilio Lamarca 3205
Tango Niños Este Club Baires Sábado 12 a 13 Falcón Julio
Emilio Lamarca 3205
Teatro Adultos Avanzados Este Centro De Jubilados San José Martes 19 a 21 Vázquez Daniela
Susini 1787
Ajedrez Todo Público Oeste Biblioteca Mariano Moreno Miércoles 16.30 a 18.30 Dolezal Cristian
Av. Alvear 840
Arte Decorativo Todo Público Oeste SUM Delegación Municipal Martes 14 a 16 Corazza Silvia
Estrada 1150
Arte Decorativo Todo Público Oeste SUM Delegación Municipal Martes 16 a 18 Corazza Silvia
Estrada 1150
Batería Jóvenes y Adultos Oeste SUM Delegación Municipal Viernes 15.30 a 17.30 Hernández Javier
Estrada 1150
Canto Todo Público Oeste Polideportivo Gutiérrez Jueves 18.30 a 20 Paz Roberto
Verdi y Lacroce
Canto Todo Público Oeste Polideportivo Gutiérrez Jueves 20 a 21.30 Paz Roberto
Verdi y Lacroce
Cestería y Crochet Adultos y Jóvenes Oeste Centro de Jubilados Buenos Momentos Jueves 9 a 11 Gaddi Patricia
Mitre 2173
Dibujo Todo Público Oeste SUM Delegación Municipal Martes 16 a 18 Otazo Francisco
Estrada 1150
Folklore Adultos Oeste Polideportivo Gutiérrez Viernes 15 a 17 Taborda Rubén
Lacroze y Verdi
Folklore Adultos y Jóvenes Principiantes Oeste SUM Delegación Municipal Miércoles 13.30 a 15.30 Deglise Maximiliano
Estrada 1150
Folklore Adultos y Jóvenes avanzados Oeste SUM Delegación Municipal Miércoles 15.30 a 17.30 Deglise Maximiliano
Estrada 1150
Guitarra Niños y Adolescentes Oeste SUM Delegación Municipal Martes 14 a 18 Espeleta Juan
Estrada 1150
Piano Todo Público Oeste SUM Delegación Municipal Martes 16 a 18 Spinelli Juan
Estrada 1150
Piano Todo Público Oeste SUM Delegación Municipal Sábado 9 a 12 Spinelli Juan
Estrada 1150
Taller Literario Adultos y Jóvenes Oeste Biblioteca José Ingenieros Miércoles 15.30 a 17.30 Mensa Marta
Buschiazzo 2264
Taller Literario Adultos y Jóvenes Oeste Biblioteca Mariano Moreno Miércoles 18 a 20 Mensa Marta
Av. Alvear 840
Taller Literario Adultos Oeste Polideportivo Gutiérrez Jueves 10 a 12 Martín Julia
Verdi y Lacroce
Taller Literario Proyecto Adolescente Oeste Polideportivo Gutiérrez Lunes (quincenal) 18 a 20 Martín Julia
Verdi y Lacroce
Taller Literario Proyecto Adolescente Este Polideportivo San Martín Lunes (quincenal) 18 a 20 Martín Julia
Riobamba 2497
Tango Adultos y Jóvenes Oeste Centro de Jubilados Buenos Momentos Jueves 16 a 18 Falcón Julio
Mitre 2173
Tango Adultos Oeste Polideportivo Gutiérrez Sábado 9 a 11 Rulli Natalia
Lacroze y Verdi
Tango Adultos Oeste SUM Delegación Municipal Viernes 16 a 18 Falcón Julio
Estrada 1150
Teatro Niños Oeste Centro De Jubilados San José Lunes 16 a 18 Vázquez Daniela
6 a 10 años Susini 1787
Teatro Niños Oeste Centro De Jubilados San José Lunes 18 a 20 Vázquez Daniela
6 a 10 años Susini 1787
Teatro Jóvenes Oeste Teatro Hindú Club Jueves 18 a 19.30 Vázquez Daniela
De 13 a 15 años Ruta 202 y Av. Del Golf
Teatro Jóvenes Oeste Teatro Hindú Club Jueves 19.30 a 21 Vázquez Daniela
De 16 a 18 años Ruta 202 y Av. Del Golf
Teatro Adultos y Jóvenes Oeste Teatro Hindú Club Lunes 16 a 18 Pérez Cristian
Principiantes Ruta 202 y Av. Del Golf
Teatro Adultos y Jóvenes Oeste Teatro Hindú Club Lunes 18 a 20 Pérez Cristian
Intermedios Ruta 202 y Av. Del Golf
Teatro Adultos        Avanzados Oeste Teatro Hindú Club Lunes 20 a 22 Pérez Cristian
Ruta 202 y Av. Del Golf

SIN COMENTARIOS