Variedad cultural en Don Torcuato

0
194

Tigre, a través de la Agencia de Cultura, continúa llevando entretenimiento a cada localidad como: ajedrez, artes plásticas, dibujo, pintura, folklore, guitarra, percusión, y otras actividades para disfrutar de manera libre y gratuita.

La promoción del desarrollo social está en marcha y las opciones para disfrutar son diversas. Los residentes pueden mostrar su talento, adquiriendo capacitaciones que les permitan innovar en la incursión artística y extender su conocimiento a través de estas disciplinas.

Don Torcuato promueve a participar en los talleres de aprendizaje y la oferta es grande. Arte corporativo, canto, batería, piano y cestería y crochet son algunas de las numerosas opciones que completan la grilla interactiva, dictada por profesores especializados para todo el público.

El folklore es la carta fuerte del programa, ya que cuenta con tres niveles: adultos principiante, intermedio y avanzado. Se destacan también otras propuestas especializadas en adultos de la tercera edad, niños de 6 a 10 años y jóvenes adolescentes entre 16 y 18 años.

Para sumarse hay que dirigirse a la delegación municipal Don Torcuato oeste, Estrada 1150 o bien, para informes, comunicarse con la Agencia de Cultura al 4512-4572.

Oferta

 

DISCIPLINA DESTINATARIO LOCALIDAD INSTITUCIÓN DÍA HORARIO PROFESOR/A
Ajedrez Niños Este  

Apoyo Escolar Guadalupe

Martes 10 a 12 Pérez Rodolfo
Av. Del Trabajo y María Barrio San Jorge
Ajedrez Niños Este  

Apoyo Escolar Guadalupe

Martes 14.30 a 16.30 Pérez Rodolfo
Av. Del Trabajo y María Barrio San Jorge
Artes Plásticas Niños Este  

Centro Integral de Desarrollo Infantil

Jueves 10 a 12 Gempel Sofía
Saavedra 558
Artes Plásticas Adolescentes Este  

Centro Integral de Desarrollo Infantil

Jueves 13 a 15 Gempel Sofía
Saavedra 558
Dibujo Niños Este  

Merendero Corazón

viernes 14 a 16 Castillo Federico
Lugones 437
Dibujo y Pintura Jóvenes y Niños Este  

C.E.C

Martes 9 a 12 Casas Clementina
Gallardo 3822
Dibujo y Pintura Adultos y Jóvenes Este  

C.E.C

Martes 13 a 16 Casas Clementina
Gallardo 3822
Folklore Adultos  principiantes Este  

Polideportivo San Martín

Lunes y  Miércoles 12.30 a 13.30 Taborda Rubén
Riobamba 2497
Folklore Adultos Intermedio Este  

Polideportivo San Martín

Lunes y  Miércoles 13.30 a 14.30 Taborda Rubén
Riobamba 2497
Folklore Adultos Avanzados Este  

Polideportivo San Martín

Lunes y  Miércoles 14.30 a 15.30 Taborda Rubén
Riobamba 2497
Guitarra Niños Este  

Sueño Esperanza

Martes 16.30 a 17.30 Velardi Eduardo
Gallardo 3922 Bancalari
Guitarra Adultos Este  

Sueño Esperanza

Martes 17.30 a 18.30 Velardi Eduardo
Gallardo 3922 Bancalari
Percusión Adolescentes Este  

Centro Integral de Desarrollo Infantil

Martes 15 a 17 Hernández Javier
Saavedra 558
Porcelana en Frío Todo Público Este  

Merendero de Corazón

Jueves 14 a 16 Meza Ester
Lugones 437
Taller Literario Jóvenes y Adultos Este  

Biblioteca Leonardo Favio

Lunes 15.30 a 17.30 Mensa Marta
Bolulogne Sur Mer y Lisandro de la Torre
Taller Literario 3ra Edad Este  

Polideportivo Ottorino Zanón

Martes 10 a 12 Martín Julia
Gallardo (esquina Estrada) Bancalari
Taller Literario 3ra Edad Este  

Polideportivo San Martín

Martes 13 a 15 Martín Julia
Riobamba 2497
Tango Adultos y Jóvenes Este  

Club Baires

Sábado 10 a 12 Falcón Julio
Emilio Lamarca 3205
Tango Niños Este  

Club Baires

Sábado 12 a 13 Falcón Julio
Emilio Lamarca 3205
Teatro Adultos Avanzados Este  

Centro De Jubilados San José

Martes 19 a 21 Vázquez Daniela
Susini 1787
Ajedrez Todo Público Oeste  

Biblioteca Mariano Moreno

Miércoles 16.30 a 18.30 Dolezal Cristian
Av. Alvear 840
Arte Decorativo Todo Público Oeste  

SUM Delegación Municipal

Martes 14 a 16 Corazza Silvia
Estrada 1150
Arte Decorativo Todo Público Oeste  

SUM Delegación Municipal

Martes 16 a 18 Corazza Silvia
Estrada 1150
Batería Jóvenes y Adultos Oeste  

SUM Delegación Municipal

Viernes 15.30 a 17.30 Hernández Javier
Estrada 1150
Canto Todo Público Oeste  

Polideportivo Gutiérrez

Jueves 18.30 a 20 Paz Roberto
Verdi y Lacroce
Canto Todo Público Oeste  

Polideportivo Gutiérrez

Jueves 20 a 21.30 Paz Roberto
Verdi y Lacroce
Cestería y Crochet Adultos y Jóvenes Oeste  

Centro de Jubilados Buenos Momentos

Jueves 9 a 11 Gaddi Patricia
Mitre 2173
Dibujo Todo Público Oeste  

SUM Delegación Municipal

Martes 16 a 18 Otazo Francisco
Estrada 1150
Folklore Adultos Oeste  

Polideportivo Gutiérrez

Viernes 15 a 17 Taborda Rubén
Lacroze y Verdi
Folklore Adultos y Jóvenes Principiantes Oeste  

SUM Delegación Municipal

Miércoles 13.30 a 15.30 Deglise Maximiliano
Estrada 1150
Folklore Adultos y Jóvenes avanzados Oeste  

SUM Delegación Municipal

Miércoles 15.30 a 17.30 Deglise Maximiliano
Estrada 1150
Guitarra Niños y Adolescentes Oeste  

SUM Delegación Municipal

Martes 14 a 18 Espeleta Juan
Estrada 1150
Piano Todo Público Oeste  

SUM Delegación Municipal

Martes 16 a 18 Spinelli Juan
Estrada 1150
Piano Todo Público Oeste  

SUM Delegación Municipal

Sábado 9 a 12 Spinelli Juan
Estrada 1150
Taller Literario Adultos y Jóvenes Oeste  

Biblioteca José Ingenieros

Miércoles 15.30 a 17.30 Mensa Marta
Buschiazzo 2264
Taller Literario Adultos y Jóvenes Oeste  

Biblioteca Mariano Moreno

Miércoles 18 a 20 Mensa Marta
Av. Alvear 840
Taller Literario Adultos Oeste  

Polideportivo Gutiérrez

Jueves 10 a 12 Martín Julia
Verdi y Lacroce
Taller Literario Proyecto Adolescente Oeste  

Polideportivo Gutiérrez

Lunes (quincenal) 18 a 20 Martín Julia
Verdi y Lacroce
Taller Literario Proyecto Adolescente Este  

Polideportivo San Martín

Lunes (quincenal) 18 a 20 Martín Julia
Riobamba 2497
Tango Adultos y Jóvenes Oeste  

Centro de Jubilados Buenos Momentos

Jueves 16 a 18 Falcón Julio
Mitre 2173
Tango Adultos Oeste  

Polideportivo Gutiérrez

Sábado 9 a 11 Rulli Natalia
Lacroze y Verdi
Tango Adultos Oeste  

SUM Delegación Municipal

Viernes 16 a 18 Falcón Julio
Estrada 1150
Teatro Niños Oeste  

Centro De Jubilados San José

Lunes 16 a 18 Vázquez Daniela
6 a 10 años Susini 1787
Teatro Niños Oeste  

Centro De Jubilados San José

Lunes 18 a 20 Vázquez Daniela
6 a 10 años Susini 1787
Teatro Jóvenes Oeste  

Teatro Hindú Club

Jueves 18 a 19.30 Vázquez Daniela
De 13 a 15 años Ruta 202 y Av. Del Golf
Teatro Jóvenes Oeste  

Teatro Hindú Club

Jueves 19.30 a 21 Vázquez Daniela
De 16 a 18 años Ruta 202 y Av. Del Golf
Teatro Adultos y Jóvenes Oeste  

Teatro Hindú Club

Lunes 16 a 18 Pérez Cristian
Principiantes Ruta 202 y Av. Del Golf
Teatro Adultos y Jóvenes Oeste  

Teatro Hindú Club

Lunes 18 a 20 Pérez Cristian
Intermedios Ruta 202 y Av. Del Golf
Teatro Adultos        Avanzados Oeste  

Teatro Hindú Club

Lunes 20 a 22 Pérez Cristian
Ruta 202 y Av. Del Golf

 

SIN COMENTARIOS