Se disputó la Regata Travesía “Copa Primavera” organizada por el Club Naútico Hacoaj de Tigre

0
600

Hacoaj se vistió de fiesta con la edición de la REGATA PRIMAVERA ¡EDICIÓN ESPECIAL 20 AÑOS!

Participaron de la misma 156 tripulaciones doble par con timonel, en categorías en las que participan chicos de 14 hasta adultos mayores de 80 años, recorriendo una distancia de 13Km. aproximadamente, dentro del calendario oficial de la CIRT.

Estuvieron representados el Club de Regatas La Marina, Buenos Aires Rowing Club, L´Aviron Club de Regatas, Club Suizo Buenos Aires, Club de Regatas América, Nahuel Rowing Club, Tigre Boat Club, Club de Regatas Hispano Argentino, Rowing Club Argentino, Club Canottieri Italiani, Club de Regatas Santa Fe,  Club de Remo Teutonia, Club de Remeros Escandinavos, Club San Fernando, Paraná Rowing Club, Nahuel Rowing Club, Campana Boat Club, Asociación Cordobesa de Remo y Club Náutico Hacoaj.

La Copa Primavera se la adjudicó el Club de Regatas América, el 2do puesto fue para El Club de Regatas La Marina y el 3ro para Hacoaj

Resultados de los socios de Hacoaj:

F30

Categoría

M14 2° puesto Violini Mateo, Kaminker Ariel, Menin Santino

M14 4° puesto Zsir Ian, Silbergleit Lautaro, Pastorino Agustin

M14 5° puesto Rabin Tomas, Korenblit Tomas, Belfiore Nicolas

M14 7° puesto Jaichenko Luca, Yanani Julian, Goldman Thomas

M17 1° puesto Combes Valentín, Canosa Tomas, Groszman Lucas

F30 1° puesto Mazur Tamara, Barrera Verónica, Marchionini Carla (bote Combinado)

M30 2° puesto Krupnik David, Coltzau Damián, Rapaport Adrian

M30 12° puesto Weingrower Hernan, Gurfinkel Adrian,

M40 5°  puesto Glikson Andres, Kornblau Marcelo, Chaskielberg Hector

F45 6° puesto Zuckerberg, Valeria Rodríguez Lia, Segal rosa

F50 5° puesto Guz Paula, Epelbaum Marisa, Saal Patricia

F50 6° puesto Kopitowsky Ada, Lauterstein Gabriela, Donato Andrea

F50 7° puesto Grimberg Marcela, Oclander Ana, Zlotogorsky Veronica

M50 5° puesto Levy Alejandro, Kerbel Hernan, Benbassat Roberto

M60 1° puesto Dciencielsky Carlos, Kozlowski Jorge, Tiszler Angel

M60 7° puesto Batkis Monica, Tregob José, Nudel Marcelo

M70 2° puesto Szylder Daniel, Garfunkel Mario, Bruschtein Guillermo

M75 1° puesto Blumenkranz Bernardo, Carrere Miguel, Fernández Raul

M75 2° puesto Bulgach Bernardo, Micelli Carlos, Bustamante Juan

X17 1° puesto Laborde Martina, Martínez Valentina, Goldberg Federico

X50 1° puesto Gorodetzky Paulina, Gorojovsky Vivian, Adler Javier

X50 4° puesto Krawczyk Raquel, Stoliar Gabriela, Ryba Gerardo

X60 4° puesto Saidman Claudia, Nielsen Ana, Klimovsky Silvio

X65 3° puesto Kriner Alicia, Kauffman Miriam, Glaz Eduardo

Fiscalizó: Comisión de la Regata Internacional del Tigre y la Comisión de Remo de Travesía

Esta regata es parte de un programa de competencias anuales y la próxima será organizada por el Club Canottieri Italiani y se correrá el día 15 de octubre.

SIN COMENTARIOS