El Concurso Fotográfico “Tigre, cuna del Remo” ya tiene a sus ganadores y finalistas

0
173

Se distinguieron las mejores fotos de los clubes de remo, que participarán de la elección del premio mayor. Los 13 finalistas son: Olinda Cruz, Diego Monticelli, Lilian Alesso, Exequiel Ferreyra, Julián Rigaud, Sabrina Torres, Alfredo Raúl de Araujo, Benjamín Shigihara, Bernardo Galmarini, Silvia Carrazana, José Luis Peralta, Enrique Morrison y Venancio Ozino Caligaris.

El Municipio de Tigre, junto al Foto Club Tigre, distinguió las mejores fotos del concurso “Tigre, cuna del Remo”, que ya tiene a sus ganadores y finalistas. Las imágenes representan a los tradicionales clubes de remo del distrito. La premiación tendrá lugar el próximo 30 de noviembre, en un evento en el que además se dará a conocer al ganador del premio mayor.

Participaron del concurso fotoaficionados y profesionales, con el objetivo de obtener las imágenes que mejor representen la arquitectura interior o exterior de los clubes de remo del distrito.

La selección de las obras galardonadas estuvo a cargo de un jurado integrado por tres fotógrafos profesionales (dos miembros del Foto Club Tigre y un miembro de la Secretaría de Relaciones Institucionales del Municipio de Tigre) que evaluó cada trabajo para determinar los ganadores, que integrarán el próximo almanaque municipal y se llevarán importantes premios.

Se trata del tercer concurso de fotografía artística organizado por el Municipio de Tigre y el Foto Club, cuya iniciativa pone en valor el deporte insignia de la ciudad, que en 1973 se convirtió en la cuna del remo argentino por decreto.

Los ganadores y finalistas son:

Tigre Boat Club
1: Olinda Cruz – La Casita TBC
2: Diego Monticelli – Clásico TBC
3: DESIERTO

Canottieri Italiani
1: Diego Monticelli – Rincón
2: Exequiel Ferreyra – Poema de Rieles
3: Sebastián Hoyos – Fin del Camino

SOCIO: Rosana Calogiacomi – Atardecer veneciano

Regatas de América
1: Lilian Alesso – Ventana de Ingreso
2: Sandra Centeno- Sombras CRA
3: Silvia Carrazana – Porche Americano

Hispano Americano
1: Exequiel Ferreyra – Gran Escudo
2: Héctor Martín Tabuyo – Rigurosamente
3: Alfredo Raúl de Araujo – Orgulloso nombre

Regatas La Marina
1: Julián Rigaud – La hora Azul
2: Sebastián Hoyos- Simetría en Azul
3: Alejandro Diaz – Club Regatas La Marina , sombras

L’Aviron
1: Sabrina Torres – Bello Contraluz
2:DESIERTO
3:DESIERTO

Remeros Escandinavos
1: Alfredo Raúl de Araujo – Vista al pasto
2: Benjamín Shigihara – Pasto Club Remeros Escandinavos
3: DESIERTO

Teutonia
1: Benjamin Shigihara- Lineas Maestras
2: DESIERTO
3: Benjamin Shigihara – De coté

Hacoaj
1: Bernardo Galmarini – Espejo Otoñal
2: DESIERTO
3: DESIERTO

San Fernando
1: DESIERTO
2: DESIERTO

3: Nicolás Marcelo Ferreyra – Club San Fernando.

Suizo de Buenos Aires
1: Silvia Carrazana – El Patio Club Suizo
2: Gabriel Gallego – Lugar de Encuentro
3: José Luis Peralta – Galpón Verde

Nahuel Rowing Club
1: José Luis Peralta – Desde el Parque
2: Silvia Carrazana – Galpon NRC
3: DESIERTO

Rowing Club Arg
1: Enrique Morrison – Patio Mojado
2: Enrique Morrison- Salida Botes
3: Venancio Ozino Caligaris – Estilo Ingles

SOCIO: Tarony Gustavo

Buenos Aires Rowing Club
1: Venancio Ozino Caligaris
2: Nicolás Marcelo Ferreyra – Buenos Aires Rowing Club
3: Diego Monticelli – Estilo

SIN COMENTARIOS