Messi, Mascherano y Di María, los ternados para los Olimpia

0
115

Los futbolistas fueron ternados por Fútbol Exterior por el Círculo de Periodistas Deportivos de Argentina, que dio a conocer la nómina de aspirantes al premio Olimpia 2014 correspondientes a 44 disciplinas, donde surgirán los ganadores de las respectivas estatuillas de plata, entre quienes será elegido el deportista del año para recibir el codiciado Olimpia de Oro.

La entidad anunció, a su vez, que la tradicional fiesta del deporte argentino, se llevará a cabo el martes 16 de diciembre, en el Salón Verde de La Rural y será televisada en directo a todo el país.

Los deportistas ternados en las distintas disciplinas son los siguientes:

Ajedrez: Claudia Amura – Rubén Felgaer – Alan Pichot

Atletismo: Federico Bruno – Joaquín Gómez – Germán Lauro

Automovilismo: Campeón TC – Campeón Super TC 2000 – José María López

Basquetbol: Facundo Campazzo – Emanuel Ginóbili – Luis Scola

Beisbol: Laureano Cufré – Lucas Nakandakare – Mauro Schiavone

Bochas: Gabriela Limardo – Romina Bolatti/Natalia Limardo – María Victoria Maiz

Boxeo: Jesús Cuellar – Omar Narváez – Juan Carlos Reveco

Canotaje: Miguel Correa/Ezequiel Di Giácomo – Daniel Dal Bo – Rubén Rézola Voizard

Cestoball: María Belén Ladogana – Fiorella Mariani – Lionel Tejera

Ciclismo: Mauro Agostini – Agustina Apaza – Catriel Soto

Equitacion: Martín Dopazo – Leandro Moschini – Alexis Trosch

Esgrima: Isabel Di Tella – José Domínguez – María Belén Pérez Maurice

Esqui Naútico: Javier Julio – Roberta Rendo – Jorge Renosto

Fútbol Exterior: Angel Di María – Javier Mascherano – Lionel Messi

Fútbol Local: Teófilo Gutiérrez – Juan Mercier – Lucas Pratto

Futsal: Santiago Basile – Luis González – Eduardo Maldonado

Gimnasia: Milagros Carrasco Pini – Nicolás Córdoba – Federico Molinari

Golf: Angel Cabrera – Fabián Gómez – Emiliano Grillo

Handball: Andrés Kogovsek – Matías Schulz – Diego Simonet

Hockey S/Césped: Luciana Aymar – Manuel Brunet – Gonzalo Peillat

Hockey S/Ruedas: Luciana Agudo – Adriana Gutiérrez – María Lorena Rodríguez

Judo: Héctor Campos – Alejandro Clara – Paula Pareto

Karate: Franco Icasati – Verónica Lugo – Julián Pinzás

Lucha: Patricia Bermúdez – Yuri Maier – Maximiliano Prudenzano

Motociclismo: Kevin Benavides – Ezequiel Fanello – Leandro Mercado

Natación: Pilar Geijó – Federico Grabich – Martín Naidich

Padel: Fernando Belasteguin – Maximiliano Grabiel – Sebastián Nerone

Patín: Maira Arias – Ezequiel Capellano – Giselle Soler

Pato: Sergio Alberti – Juan Ignacio Lanfranco – Ariel Tapia

Pelota: Gastón Muñoz – Alfredo Villegas – Sergio Villegas

Pesas: Hugo Catalán – Maximiliano Kienitz – Sasha Nievas

Polo: Adolfo Cambiaso (h) – Juan Martín Nero – Hilario Ulloa

Remo: María Laura Abalo – Joaquín Iwan/Agustín Díaz – Brian Rosso

Rugby: Juan Martín Fernández Lobbe – Nicolás Sánchez – Joaquín Tuculet

Softbol: Román Godoy – Mariano Montero – Fernando Petric

Squash: Gonzalo Miranda – Roberto Pezzota/Leandro Romiglio – Rodrigo Pezzota

Taekwondo: Sebastián Crismanich – Lucas Guzmán – Martín Sio

Tenis: Carlos Berlocq – Leonardo Mayer – Diego Schwartzman

Tenis de Mesa: Gastón Alto – Ana Codina – Pablo Tabachnik

Tiro: Valentín Cabrera – Amelia Fournel – Angel Velarte

Turf: Altair Domingos – Pablo Falero – Francisco Goncalves

Voleibol: Facundo Conte – Demián González – Nicolás Uriarte

Yachting: Francisco Birkner Saubidet – Santiago Lange – Francisco Renna

Paralímpico: Gustavo Fernández -Lucas Gareca – Anabel Moro

SIN COMENTARIOS