En septiembre, los talleres en Rincón de Milberg invitan a todos

0
145

El mes primaveral convoca a los vecinos a unirse a propuestas divertidas y distintas, como aprender a bailar tango, sumarse a ritmos latinos, indagar en telar y macramé, entre otras propuestas artísticas, gratuitas y en puntos específicos de la localidad.

A tomar lápiz y papel porque en Rincón de Milberg hay innumerables actividades para todos los gustos. El Municipio, a través de la Agencia de Cultura, despliega en cada localidad de Tigre un amplio cronograma de talleres artísticos de capacitación.

En Rincón, se puede aprender a jugar al ajedrez para luego competir en torneos culturales; hacer arte decorativo o explorar en artes integradas o plásticas; tomar experiencia en cestería y crochet como una opción de salida laboral; integrar un coro y poner a prueba la voz; entre otras opciones como: guitarra, dibujo, folklore, telar y macramé, porcelana en frío, talleres literarios, etc.

De lunes a sábados y entre la mañana y la tarde, espacios como clubes, bibliotecas, centros de jubilados y hogares se colman de aspirantes que buscan iniciar una nueva actividad. Para inscribirse, es necesario acercarse a la Agencia de Cultura (Av. Liniers 1.601) o comunicarse telefónicamente al 4512-4572.

 

Oferta

 

DISCIPLINA DESTINATARIO INSTITUCIÓN DÍA HORARIO PROFESOR/A
Ajedrez Todo Público Hogar San Ignacio Jueves 14.30 a 16.30 Lupi Pablo
J.C. Paz 1342
Arte Decorativo Todo Público Centro de Jubilados Rincón Lunes 14 a 16 Spinelli Eliana
Pampa y Castiglione
Arte Decorativo Adultos y Jóvenes Biblioteca Maestra Teresita Cepeda Martes 17 a 19 Casas Clementina
Aristóbulo del Valle e Irala (Cambio de profe)
Arte Decorativo Adultos y Jóvenes Centro de Jubilados Santa Ana Martes 9.30 a 11.30 Corazza Silvia
Ecuador 1410
Arte Decorativo 3era Edad Club Ecosol Miércoles 16 a 18 Casas Clementina
Juan Carlos Milberg 665
Artes Integradas 3º Edad Club Ecosol Jueves 13.30 a 15 Balcells Silvia
Juan Carlos Milberg 665
Artes Integradas 3º Edad Club Ecosol Jueves 15 a 16.30 Balcells Silvia
Juan Carlos Milberg 665
Artes Plásticas Niños Casa del Niño Nueva Familia Viernes 9.30 a 11.30 Pagani Eliana
Matheu 1772
Artes Plásticas Niños Casa del Niño Nueva Familia Viernes 14 a 16 Pagani Eliana
Matheu 1772
Artes Plásticas Jóvenes y Niños Centro de Jubilados Santa Ana Miércoles 13 a 15 Pagani Eliana
Ecuador 1410
Cestería y Crochet Adultos y Jóvenes Club Juventud Jueves 14 a 16 Gaddi Patricia
Santa María 2662
Cestería y Crochet Adultos y Jóvenes Centro de Jubilados Sta. Ana Jueves 16 a 18 Gaddi Patricia
Ecuador 1410
Coro 3º edad Club Ecosol Martes 16 a 18 Cameli Luis
Juan Carlos Milberg 665
Dibujo Todo Público Biblioteca Maestra Teresita Cepeda Miércoles 16 a 18 Castillo Federico
Aristóbulo del Valle e Irala
Dibujo Todo Público Biblioteca Maestra Teresita Cepeda Miércoles 18 a 20 Castillo Federico
Aristóbulo del Valle e Irala
Dibujo Jóvenes y Niños Salón Nuestra Sra. del Rosario Martes 17 a 19 Castillo Federico
Barrio Banco Nación
Folklore 3º Edad Club Ecosol Martes 14 a 16 Taborda Rubén
Juan Carlos Milberg 665
Folklore   Polideportivo Rincón Sábado 10 a 12 Taborda Rubén
Irala y Güemes
Folklore Todo Público Club Rincón Lunes 17.30 a 19.30 López María
J.C. Paz 1050
Guitarra Todo Público Centro de Jubilados Santa Ana Miércoles 17  a 19 Espeleta Juan
Ecuador 1410
Porcelana en Frío Adultos y Jóvenes Biblioteca Maestra Teresita Cepeda Miércoles 9.30  a 11.30 Meza Ester
Aristóbulo del Valle e Irala
Porcelana en Frío Niños Centro Comunitario del Buen Viaje Miércoles 13 a 15 Meza Ester
Juana de Arco y Garibaldi
Porcelana en Frío Adultos Centro Comunitario del Buen Viaje Miércoles 15 a 17 Meza Ester
Juana de Arco y Garibaldi
Ritmos Latinos 3º Edad Polideportivo Rincón Lunes 15 a 17 Cicero Magali
Irala y Güemes
Ritmos Latinos 3º Edad Club Juventud Lunes 17.30 a 18.30 Cicero Magali
Santa María 2662
Taller Literario Niños Biblioteca Maestra Teresita Cepeda Miércoles 17 a 18.30 Fernández Loy María
Aristóbulo del Valle e Irala
Taller Literario Adultos Biblioteca Maestra Teresita Cepeda Miércoles 18.30 a 20 Fernández Loy María
Aristóbulo del Valle e Irala
Taller Literario 3º Edad Club Ecosol Jueves 16 a 18 Martín Julia
Juan Carlos Milberg 665
Tango 3º Edad Club Juventud Lunes 18.30 a 19.30 Cicero Magali
Santa María 2662
Tango Todo Público Biblioteca Maestra Teresita Cepeda Lunes 18 a 20 Roldán Marcelo
Aristóbulo del Valle e Irala
Tango 3º Edad Club Ecosol Jueves 15 a 17 Roldán Marcelo
Juan Carlos Milberg 665
Tango Adultos y Jóvenes Club Rincón Miércoles 19 a 21 Falcón Julio
J.C. Paz 1050
Tango y Folklore Adultos Centro de Jubilados Rincón Martes 16 a 18 Roldán Marcelo
Castiglione y Pampa
Teatro Niños Biblioteca Maestra Teresita Cepeda Sábado 10 a 12 Díaz Victoria
Aristóbulo del Valle e Irala
Teatro Niños Club Juventud Jueves 16.30 a 18.30 Aizcorbe Gabriela
Santa María 2662
Telar y Macramé 3º Edad Club Ecosol Martes 9 a 11 Sánchez Emma
Juan Carlos Milberg 665

SIN COMENTARIOS