El Municipio de Morón continúa con las “Tardes de Vacaciones”

Durante las vacaciones de invierno, el Municipio ofrece actividades gratuitas que incluyen juegos recreativos, talleres, espectáculos y cine para los más pequeños.

Hasta el 29 de julio, el Municipio de Morón realiza las “Tardes de Vacaciones”, en todas las UGC del distrito, de lunes a viernes, desde las 15h, con juegos deportivos, actividades y espectáculos, coordinados por las direcciones de Deporte y Recreación y de Arte y Cultura.

Además de todas las actividades descentralizadas, con entrada gratuita, el Teatro Municipal Gregorio de Laferrere presenta una amplia oferta de obras infantiles, durante todo el fin de semana con funciones a las 15 y 17h.
​El sábado 23 se presentará la obra “Yo sabo” y el domingo 24 sonará el “Mágico rock”, un show con canciones de Luis Alberto Spinetta versionadas para chicos.

Es importante que los vecinos recuerden que para todas las funciones, es necesario presentarse en la boletería una hora antes de cada función, ya que la capacidad de la sala es limitada y las entradas se agotan en el momento. Para más información, comunicarse con el teatro al 4483-1412/4489-7822.

A continuación, el detalle completo de la programación, día por día, que también se puede consultar en http://www.moron.gov.ar/agenda-completa-de-vacaciones-de-invierno/

moron2

Sábado 23

15 y17h, Yo sabo (5 años en adelante), Teatro de Morón (Brown y San Martín, Morón)
15.30h, Cuentos de la Magnolia, MuMo. (Casullo 59, Morón)

Domingo 24
15 y17h, Mágico Rock (4 años en adelante), Teatro de Morón (Brown y San Martín, Morón)
15.30h, Historias bajo la Magnolia, MuMo. (Casullo 59, Morón)

Lunes 25
15 y17h, Los Tinguiritas (3 años en adelante), Teatro de Morón. (Brown y San Martín, Morón)
16h, Concierto Didáctico de la Agrupación Sinfónica Municipal, UGC 2. (Estrada 17, Morón)
Circo Alboroto, UGC 3 (Pedernera 280, El Palomar)
Los Petorutti, Polideportivo Gorki Grana. (Sta. María de Oro 3530, Castelar)
Los Hermanos Broders, UGC 5. (Williams Morris 3520, Castelar)
Vuelta Canela, UGC 6 (Baradero 1340, Morón)
Granja de Piratas, Club Lawn Tenis. (Esteban Echeverría 361, Villa Sarmiento)

Martes 26
15h, Cine infantil: Norm y los invencibles, Teatro de Morón (Brown y San Martín, Morón)
17h, Cine infantil: Minúsculos, Teatro de Morón (Brown y San Martín, Morón)
15.30h, Al calor de las historias, Biblioteca de Morón. (Brown 763, Morón)
16h, Los Hermanos Broders, UGC 2. (Estrada 17, Haedo)
Los Tinguiritas, UGC 3. (Pedernera 280, El Palomar)
Hugo Figueras, Polideportivo Gorki Grana. (Sta. María de Oro 3530, Castelar)
Concierto Didáctico de la Agrupación Sinfónica Municipal, UGC 5. (Williams Morris 3520, Castelar)
Los Petorutti, UGC 6. (Baradero 1340, Morón)
La Musaranga, Club Lawn Tenis. (Esteban Echeverría 361, Villa Sarmiento)

Miércoles 27
14h, Canapé de Polenta, Centro de Desarrollo Infantil “Atrapasueños”, Barrio Carlos Gardel, Monoblock 17, El Palomar
15h, Cine infantil: Minúsculos, Teatro de Morón (Brown y San Martín, Morón)
17h, Cine infantil: Norm y los Invencibles, Teatro de Morón (Brown y San Martín, Morón)
16h, Los Petoruttis, UGC 2. (Estrada 17, Haedo)
Los Hermanos Broders, UGC 3. (Pedernera 280, El Palomar)
Circo Alboroto, Polideportivo Gorki Grana. (Sta. María de Oro 3530, Castelar)
Los Tinguiritas, UGC 5. (Williams Morris 3520, Castelar)
Concierto Didáctico de la Agrupación Sinfónica Municipal, UGC 6. (Baradero 1340, Morón)
Borde Verde, Club Lawn Tenis. (Esteban Echeverría 361, Villa Sarmiento)

Jueves 28
15 y17h, Cine infantil: Cartón, Festival de Internacional de Cortos La Tribu, Teatro de Morón (Brown y San Martín, Morón)
15.30h, Al calor de las historias. Biblioteca de Morón. (Brown 763, Morón)
16h, Los Tinguiritas, UGC 2. (Estrada 17, Haedo)
Los Petorutti, UGC 3. (Pedernera 280, El Palomar)
Canapé de Polenta, Polideportivo Gorki Grana. (Sta. María de Oro 3530, Castelar)
Palmito, UGC 5. (Williams Morris 3520, Castelar)
Borde Verde, UGC 6. (Baradero 1340, Morón)
Concierto Didáctico de Agrupación Sinfónica Municipal, Club Lown Tenis. (Esteban Echeverría 361, Villa Sarmiento)

Viernes 29
15 y17h, La estrella mochilera (3 años en adelante), Teatro de Morón. (Brown y San Martín, Morón)
16h, La banda de las corbatas, UGC 2. (Estrada 17, Haedo)
Los Súper Recicladores, UGC 3. (Pedernera 280, El Palomar)
Borde Verde, Polideportivo Gorki Grana. (Sta. María de Oro 3530, Castelar)
Los Petorutti, UGC 5. (Williams Morris 3520, Castelar)
Circo Alboroto, UGC 6. (Baradero 1340, Morón)
Los Tinguiritas, Club Lawn Tenis. (Esteban Echeverría 361, Villa Sarmiento)

Sábado 30
15 y17h, Bocinazo (4 años en adelante), Teatro de Morón. (Brown y San Martín, Morón)
15.30h, Historias bajo la Magnolia, MuMo. (Casullo 59, Morón)

SIN COMENTARIOS

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.