Entretenidas opciones cultuales para hacer en Tigre Centro

0
156

Los talleres artísticos de capacitación que promueve la Agencia de Cultura no paran en todo el año. Canto, teatro y piano son algunas de las propuestas para que los vecinos se animen y se inscriban, participando de ellas en distintos puntos claves de la localidad; y de forma libre y gratuita.

Septiembre invita a sumarse a las múltiples disciplinas que impulsa el Municipio para que toda la familia participe, explorando nuevos desafíos artísticos y culturales.

En Tigre Centro la oferta es muy amplia. Los interesados pueden elegir entre: ajedrez, artes integradas, artes plásticas, batería, canto, cestería y crochet, circo, danza árabe, dibujo y pintura, fileteado porteño, guitarra, huerta orgánica, maquillaje artístico, piano, ritmos latinos, tallado en madera, taller literario, tango, teatro, entre otras.

Además, se dictan dos talleres especialmente destinados a personas con discapacidad: arte textil y folklore, en la Agencia de Cultura y el Hogar “Santa Rosa” de la Fundación Don Orione.

Otra de las novedades en el centro del distrito es piano. En amplios horarios, miércoles, viernes y sábado, los profesores Ana Maragliano e Iván Sanseverino enseñan como usar el popular instrumento de cuerdas y teclado a principiantes y avanzados, tanto niños y jóvenes como adultos.

Para informes e incripción, dirigirse a la Agencia de Cultura (Av. Liniers 1.601, Tigre) o comunicarse al 4512-4572.

Cronograma

DISCIPLINA DESTINATARIO INSTITUCIÓN DÍA HORARIO PROFESOR/A
Ajedrez Todo Público Biblioteca Popular Sarmiento Sábado 10 a 12 Pucill Facundo
Av. Libertador 440
Ajedrez Todo Público Club Tigre Juniors Viernes 18.30 a 20 Pucill Facundo
Cazón 646
Arte Textil Personas con Discapacidad Hogar Santa Rosa Fundación Don Orione Miércoles 10 a 14 Rolfi Raúl
Paseo Victorica 348
Arte Textil Personas con Discapacidad Hogar Santa Rosa Fundación Don Orione Viernes 10 a 14 Rolfi Raúl
Paseo Victorica 348
Artes Integradas Adultos Convivencia Docente Jueves 17 a 19.30 Balcells Silvia
Enciso 1039
Artes Plásticas Adultos Biblioteca Popular Sarmiento Jueves 14 a 15.30 Silva Rubén
Av. Del Libertador 440
Artes Plásticas Adultos Biblioteca Popular Sarmiento Jueves 15.30 a 17 Silva Rubén
Av. Del Libertador 440
Artes Plásticas Niños Merendero Sana Convivencia Jueves 17 a 19 Casas Clementina
Ruperto Mazza y Marabotto
Batería Niños y Jóvenes Merendero Sana Convivencia Martes 18.30 a 20.30 Hernández Javier
Ruperto Mazza y Marabotto
Canto Todo Público Agencia de Cultura Miércoles 18 a 19.30 Paz Roberto
Principiantes Av. Liniers 1601
Canto Todo Público Agencia de Cultura Miércoles 19.30 a 21 Paz Roberto
Intermedios Av. Liniers 1601
Cestería Y Crochet Adultos y Jóvenes Capilla S José Obrero Miércoles 15 a 17 Gaddi Patricia
Marabotto 815
Cestería y Crochet Adultos y Jóvenes Centro de Jubilados Sta. Ana Jueves 16 a 18 Gaddi Patricia
Ecuador 1410
Circo Niños Delegación Tigre Norte Miércoles 14 a 16 Yocco Fidel
Larralde y Alberdi
Danza Árabe Niños Merendero Sana Convivencia Miércoles 17 a 18.30 Figueira Belén
Ruperto Mazza y Marabotto
Danza Árabe Jóvenes Merendero Sana Convivencia Miércoles 18.30 a 20 Figueira Belén
Ruperto Mazza y Marabotto
Dibujo y Pintura Todo Público Biblioteca Popular Sarmiento Lunes 14 a 16 Castillo Federico
Av. Del Libertador 440
Fileteado Porteño Adultos y Jóvenes Agencia de Cultura Martes 18.30 a 20 Gallione Rubén
Liniers 1601
Fileteado Porteño Adultos y Jóvenes Agencia de Cultura Martes 20 a 21.30 Gallione Rubén
Liniers 1601
Folklore Personas con discapacidad Agencia de Cultura Jueves 17.30 a 19.30 Nuñez Ana Clara
Av. Liniers 1601 Zapata Cynthia
Folklore Personas con discapacidad Agencia de Cultura Lunes 17.30 a 19.30 Núñez Ana Clara
Av. Liniers 1601 Zapata Cynthia
Guitarra Todo Público Capilla San Roque Miércoles 17.30 a 19.30 Velardi Eduardo
Montevideo y Albarellos
Huerta Orgánica Adultos y Jóvenes CAFyS.  CARUPA Miércoles 10 a 12 Lepore Daniel
Ruperto Mazza 1137 e/ Marabotto y Santiago del Estero
Huerta Orgánica Adultos y Jóvenes Capilla San José Obrero Miércoles 13 a 15 Lepore Daniel
Marabotto 815
Huerta Orgánica Todo Público Museo de la Reconquista Viernes 9 a 11 López Galán Guillermo
Liniers 818
Maquillaje Artístico Adultos y Jóvenes Agencia de Cultura Jueves 19 a 21 Aizcorbe Gabriela
Principiantes Av. Liniers 1601
Maquillaje Artístico Adultos y Jóvenes Agencia de Cultura Martes 19 a 21 Aizcorbe Gabriela
Avanzados Av. Liniers 1601
Piano Todo Público Museo de la Reconquista Viernes 9 a 15 Maragliano Ana
Av. Liniers y Padre Castañeda
Piano Todo Público Museo de la Reconquista Miércoles 10 a 13 Sanseverino Iván
Av. Liniers y Padre Castañeda
Piano Todo Público Museo de la Reconquista Sábado 9 A 16 Sanseverino Iván
Av. Liniers y Padre Castañeda
Ritmos Latinos Todo Público Polideportivo Central Jueves 14 a 16 Cicero Magalí
Venito Lynch y Acceso
Tallado en Madera Todo Público Museo de la Reconquista Martes 16 a 18 Arana Guillermo
Av. Liniers y Padre Castañeda
Tallado en Madera Todo Público Museo de la Reconquista Jueves 16 a 18 Arana Guillermo
Av. Liniers y Padre Castañeda
Tallado en Madera Todo Público Museo de la Reconquista Sábado 9 a 11 Arana Guillermo
Av. Liniers y Padre Castañeda
Tallado en Madera Todo Público Museo de la Reconquista Sábado 11 a 13 Arana Guillermo
Av. Liniers y Padre Castañeda
Taller Literario Adultos y Jóvenes Biblioteca Popular Sarmiento Lunes 14 a 16 Esteva Florencia
Av. Libertador 440
Taller Literario Adultos y Jóvenes Biblioteca Popular Sarmiento Lunes 16 a 18 Esteva Florencia
Av. Libertador 440
Tango Jóvenes y Adultos Delegación Tigre Norte Jueves 18 a 20 Roldán Marcelo
Larralde y Alberdi Inicio el 20/08
Teatro Jóvenes y Adultos Centro de Jubilados Marina Mercante Viernes 17 a 19 Díaz Victoria
España 372
Teatro Niños Delegación Tigre Norte martes 16 a 18 Vieira Priscilla
Larralde y Alberdi Inicio el 18/08
Teatro Adolescentes Merendero Sana Convivencia Sábados 10 a 12 Vieira Priscilla
Ruperto Mazza y Marabotto  Inicio el 22/08
Teatro Integrado Adultos y Jóvenes Agencia de Cultura Martes 17 a 19 Aizcorbe Gabriela
Av. Liniers 1601
Telar y Macramé Adultos Agencia de Cultura Jueves 15 a 17 Sánchez Emma
Av. Liniers 1601
Telar y Macramé Adultos y Jóvenes Capilla San José Obrero Miércoles 9 a 11 Sánchez Emma
Marabotto 815

 

Piano

Ana Maragliano:

Niños: viernes de 9 a 10 hs /14 a 15 hs

Jóvenes: viernes 10 a 11 hs  /13 a 14 hs

Adultos: viernes 11 a 12 hs / 12 a 13 hs

Iván Sanseverino:

Principiantes jóvenes y adultos: miércoles de 10 a 11 hs / sábados de 13 a 15 hs

Principiantes niños: miércoles de 11 a 12 hs / sábados de 9 a 10 hs o de 11 a 13 hs

Avanzados: miércoles de 12 a 13 hs / sábados de 10 a 11 hs o de 15 a 16 hs

SIN COMENTARIOS