Los talleres artísticos de capacitación que promueve la Agencia de Cultura no paran en todo el año. Canto, teatro y piano son algunas de las propuestas para que los vecinos se animen y se inscriban, participando de ellas en distintos puntos claves de la localidad; y de forma libre y gratuita.
Septiembre invita a sumarse a las múltiples disciplinas que impulsa el Municipio para que toda la familia participe, explorando nuevos desafíos artísticos y culturales.
En Tigre Centro la oferta es muy amplia. Los interesados pueden elegir entre: ajedrez, artes integradas, artes plásticas, batería, canto, cestería y crochet, circo, danza árabe, dibujo y pintura, fileteado porteño, guitarra, huerta orgánica, maquillaje artístico, piano, ritmos latinos, tallado en madera, taller literario, tango, teatro, entre otras.
Además, se dictan dos talleres especialmente destinados a personas con discapacidad: arte textil y folklore, en la Agencia de Cultura y el Hogar “Santa Rosa” de la Fundación Don Orione.
Otra de las novedades en el centro del distrito es piano. En amplios horarios, miércoles, viernes y sábado, los profesores Ana Maragliano e Iván Sanseverino enseñan como usar el popular instrumento de cuerdas y teclado a principiantes y avanzados, tanto niños y jóvenes como adultos.
Para informes e incripción, dirigirse a la Agencia de Cultura (Av. Liniers 1.601, Tigre) o comunicarse al 4512-4572.
Cronograma
DISCIPLINA | DESTINATARIO | INSTITUCIÓN | DÍA | HORARIO | PROFESOR/A |
Ajedrez | Todo Público | Biblioteca Popular Sarmiento | Sábado | 10 a 12 | Pucill Facundo |
Av. Libertador 440 | |||||
Ajedrez | Todo Público | Club Tigre Juniors | Viernes | 18.30 a 20 | Pucill Facundo |
Cazón 646 | |||||
Arte Textil | Personas con Discapacidad | Hogar Santa Rosa Fundación Don Orione | Miércoles | 10 a 14 | Rolfi Raúl |
Paseo Victorica 348 | |||||
Arte Textil | Personas con Discapacidad | Hogar Santa Rosa Fundación Don Orione | Viernes | 10 a 14 | Rolfi Raúl |
Paseo Victorica 348 | |||||
Artes Integradas | Adultos | Convivencia Docente | Jueves | 17 a 19.30 | Balcells Silvia |
Enciso 1039 | |||||
Artes Plásticas | Adultos | Biblioteca Popular Sarmiento | Jueves | 14 a 15.30 | Silva Rubén |
Av. Del Libertador 440 | |||||
Artes Plásticas | Adultos | Biblioteca Popular Sarmiento | Jueves | 15.30 a 17 | Silva Rubén |
Av. Del Libertador 440 | |||||
Artes Plásticas | Niños | Merendero Sana Convivencia | Jueves | 17 a 19 | Casas Clementina |
Ruperto Mazza y Marabotto | |||||
Batería | Niños y Jóvenes | Merendero Sana Convivencia | Martes | 18.30 a 20.30 | Hernández Javier |
Ruperto Mazza y Marabotto | |||||
Canto | Todo Público | Agencia de Cultura | Miércoles | 18 a 19.30 | Paz Roberto |
Principiantes | Av. Liniers 1601 | ||||
Canto | Todo Público | Agencia de Cultura | Miércoles | 19.30 a 21 | Paz Roberto |
Intermedios | Av. Liniers 1601 | ||||
Cestería Y Crochet | Adultos y Jóvenes | Capilla S José Obrero | Miércoles | 15 a 17 | Gaddi Patricia |
Marabotto 815 | |||||
Cestería y Crochet | Adultos y Jóvenes | Centro de Jubilados Sta. Ana | Jueves | 16 a 18 | Gaddi Patricia |
Ecuador 1410 | |||||
Circo | Niños | Delegación Tigre Norte | Miércoles | 14 a 16 | Yocco Fidel |
Larralde y Alberdi | |||||
Danza Árabe | Niños | Merendero Sana Convivencia | Miércoles | 17 a 18.30 | Figueira Belén |
Ruperto Mazza y Marabotto | |||||
Danza Árabe | Jóvenes | Merendero Sana Convivencia | Miércoles | 18.30 a 20 | Figueira Belén |
Ruperto Mazza y Marabotto | |||||
Dibujo y Pintura | Todo Público | Biblioteca Popular Sarmiento | Lunes | 14 a 16 | Castillo Federico |
Av. Del Libertador 440 | |||||
Fileteado Porteño | Adultos y Jóvenes | Agencia de Cultura | Martes | 18.30 a 20 | Gallione Rubén |
Liniers 1601 | |||||
Fileteado Porteño | Adultos y Jóvenes | Agencia de Cultura | Martes | 20 a 21.30 | Gallione Rubén |
Liniers 1601 | |||||
Folklore | Personas con discapacidad | Agencia de Cultura | Jueves | 17.30 a 19.30 | Nuñez Ana Clara |
Av. Liniers 1601 | Zapata Cynthia | ||||
Folklore | Personas con discapacidad | Agencia de Cultura | Lunes | 17.30 a 19.30 | Núñez Ana Clara |
Av. Liniers 1601 | Zapata Cynthia | ||||
Guitarra | Todo Público | Capilla San Roque | Miércoles | 17.30 a 19.30 | Velardi Eduardo |
Montevideo y Albarellos | |||||
Huerta Orgánica | Adultos y Jóvenes | CAFyS. CARUPA | Miércoles | 10 a 12 | Lepore Daniel |
Ruperto Mazza 1137 e/ Marabotto y Santiago del Estero | |||||
Huerta Orgánica | Adultos y Jóvenes | Capilla San José Obrero | Miércoles | 13 a 15 | Lepore Daniel |
Marabotto 815 | |||||
Huerta Orgánica | Todo Público | Museo de la Reconquista | Viernes | 9 a 11 | López Galán Guillermo |
Liniers 818 | |||||
Maquillaje Artístico | Adultos y Jóvenes | Agencia de Cultura | Jueves | 19 a 21 | Aizcorbe Gabriela |
Principiantes | Av. Liniers 1601 | ||||
Maquillaje Artístico | Adultos y Jóvenes | Agencia de Cultura | Martes | 19 a 21 | Aizcorbe Gabriela |
Avanzados | Av. Liniers 1601 | ||||
Piano | Todo Público | Museo de la Reconquista | Viernes | 9 a 15 | Maragliano Ana |
Av. Liniers y Padre Castañeda | |||||
Piano | Todo Público | Museo de la Reconquista | Miércoles | 10 a 13 | Sanseverino Iván |
Av. Liniers y Padre Castañeda | |||||
Piano | Todo Público | Museo de la Reconquista | Sábado | 9 A 16 | Sanseverino Iván |
Av. Liniers y Padre Castañeda | |||||
Ritmos Latinos | Todo Público | Polideportivo Central | Jueves | 14 a 16 | Cicero Magalí |
Venito Lynch y Acceso | |||||
Tallado en Madera | Todo Público | Museo de la Reconquista | Martes | 16 a 18 | Arana Guillermo |
Av. Liniers y Padre Castañeda | |||||
Tallado en Madera | Todo Público | Museo de la Reconquista | Jueves | 16 a 18 | Arana Guillermo |
Av. Liniers y Padre Castañeda | |||||
Tallado en Madera | Todo Público | Museo de la Reconquista | Sábado | 9 a 11 | Arana Guillermo |
Av. Liniers y Padre Castañeda | |||||
Tallado en Madera | Todo Público | Museo de la Reconquista | Sábado | 11 a 13 | Arana Guillermo |
Av. Liniers y Padre Castañeda | |||||
Taller Literario | Adultos y Jóvenes | Biblioteca Popular Sarmiento | Lunes | 14 a 16 | Esteva Florencia |
Av. Libertador 440 | |||||
Taller Literario | Adultos y Jóvenes | Biblioteca Popular Sarmiento | Lunes | 16 a 18 | Esteva Florencia |
Av. Libertador 440 | |||||
Tango | Jóvenes y Adultos | Delegación Tigre Norte | Jueves | 18 a 20 | Roldán Marcelo |
Larralde y Alberdi | Inicio el 20/08 | ||||
Teatro | Jóvenes y Adultos | Centro de Jubilados Marina Mercante | Viernes | 17 a 19 | Díaz Victoria |
España 372 | |||||
Teatro | Niños | Delegación Tigre Norte | martes | 16 a 18 | Vieira Priscilla |
Larralde y Alberdi | Inicio el 18/08 | ||||
Teatro | Adolescentes | Merendero Sana Convivencia | Sábados | 10 a 12 | Vieira Priscilla |
Ruperto Mazza y Marabotto | Inicio el 22/08 | ||||
Teatro Integrado | Adultos y Jóvenes | Agencia de Cultura | Martes | 17 a 19 | Aizcorbe Gabriela |
Av. Liniers 1601 | |||||
Telar y Macramé | Adultos | Agencia de Cultura | Jueves | 15 a 17 | Sánchez Emma |
Av. Liniers 1601 | |||||
Telar y Macramé | Adultos y Jóvenes | Capilla San José Obrero | Miércoles | 9 a 11 | Sánchez Emma |
Marabotto 815 |
Piano
Ana Maragliano:
Niños: viernes de 9 a 10 hs /14 a 15 hs
Jóvenes: viernes 10 a 11 hs /13 a 14 hs
Adultos: viernes 11 a 12 hs / 12 a 13 hs
Iván Sanseverino:
Principiantes jóvenes y adultos: miércoles de 10 a 11 hs / sábados de 13 a 15 hs
Principiantes niños: miércoles de 11 a 12 hs / sábados de 9 a 10 hs o de 11 a 13 hs
Avanzados: miércoles de 12 a 13 hs / sábados de 10 a 11 hs o de 15 a 16 hs